violet_retro

23 сентября 2013 г. 11:17

О Финляндии мне известно прискорбно мало, так что финская комедия положений была определенно чем-то новым. Впрочем, жалеть о знакомстве не приходится.

Финны – простые ребята со своеобразным юмором и крайне неспешным образом жизни. Несколько дней ходить за спичками – проще простого! Зайти в незнакомый дом на кофе и остаться с ночевкой – легко! И правда, пока закончится неспешный разговор про урожай и житейские дела, уже и темно, зачем куда-нибудь идти. С такой же простотой решаются и дела про женитьбу, также просто можно думать и про собственный гроб. Хорошая же сосна, что уж там. Да, все это довольно странновато, но это добрый, простодушный крестьянский юмор, который не вызывает отторжения совсем.

Сказать, как там дела в современной Финляндии, я не могу, но сто лет назад там определенно было весело, если для того, чтобы растопить печку, нужно было отправиться в Америку, на тот свет и обратно, да еще и в полицейском участке пару раз переночевать. На уныние с таким планом времени просто не остается.

Спасибо за совет в ТТТ moonmouse ! Жаль, что с изначальной книгой не сложилось, но эта тоже очень даже ничего)

всё хорошо, что хорошо кончается)
а если захочешь, ещё и одноимённый фильм можешь посмотреть с Леоновым, Невинным и Польских. рекомендую))

Я не знала, что экранизация есть, здорово)

Экранизация очешуительна, кстати.

А я так и не посмотрела. Как всегда.

Не знала, что есть книга. Помню, в детстве фильм видела с таким сюжетом. :)

В хотелки!)

Не уверен, что Финляндия — это Скандинавия...
Даже уверен, что не Скандинавия, если точнее.

Мда, с Финляндией у меня оказалось туговато. Но зато я теперь точно знаю, где она!