Morening

23 сентября 2013 г. 10:35

Исторический роман Лажечникова провожает читателя в последние месяцы правления Анны Иоановны. И все имена известные: сама императрица, Бирон, Артемий Петрович Волынский, Василий Кириллович Тредиаковский(не самый главный герой) и некоторые другие. Очередная игра престолов. С одной стороны Бирон и его приспешники, а с другой Волынский с соратниками, жаждущий отдаления Бирона от власти.
Через весь роман проходит сам Ледяной дом - от его задумки до его же полного разрушения.

По вездесущей сопроводительной статье я поняла, что с исторической правдой Лажечников перемудрил, о чем ему еще современники говорили. Книга была издана через 95 лет после описываемых в ней событий, большая часть которых была все же правдой.
В истории переплетаются две любви в одном человеке: к родине и к женщинам. И одна любовь неизбежно душит другую. По сути, можно смело сказать, что главный слоган книги "все беды из-за баб". И из-за сильной тяги Волынского к ним.
Казалось бы, чего еще надо известному государственному деятелю? Ведь есть жена и многочисленные любовницы, но он краткой любовью привязывается к главной игрушке императрицы, к молдавской княжне Мариорице. Вначале нам его описывают как честного и доблестного человека, искренне любящего свою страну. Этой чести я в нем не вижу. Он отвратительно ведет себя по отношению к жене, к Мариорице и снова к жене. Он забывает друзей, жертвующих ради него и забывает любящих его женщин, о любви к которым час назад заливался соловьем.
Его женщин остается только жалеть. Может и не всех, пока локализую жалось и обращу ее на жену Волынского и на Мариорицу. Обе они любили его и обе пострадали от его собственной глупости.

Время действия - зима 1740 года. Пожалуй, самое для меня интересное в этом романе - развлечения высшего света. Строительство ледяного дома лишь для свадьбы придворного шута. Торжественный прием по случаю родов козы. И ведь это далеко не полный список.
Странно читать про отношение Мариулы к Мариорице. Мало верится в правдоподобность такой странной любви, которую в романе превозносят как подлинно материнскую. Да и Мариула нам представляется чуть ли не гением восемнадцатого века, а не удосуживается проверить семейный статус Волынского, прежде чем "сватать" его собственной дочери.
К сожалению, сама я довольно плохо (хороший синоним для "отвратительно") разбираюсь в том периоде нашей истории. На ускоренном курсе истории в универе я успела узнать, что была Анна Иоановна, был ее любовник Бирон. Все. Менее ускоренный курс в школе вообще не произвел на меня в свое время впечатления. Преподаватели были неплохими людьми, но довольно посредственными учителями. Что же, есть повод исправить это недоразумение.

Лажечников писал действительно неплохо, потому как сумел из сюжета, шитого белыми нитками, сделать довольно интересную и легко читаемую историю. Много преувеличений и белых пятен, на которые быстро учишься не обращать внимание. Неплохая книга на пару вечеров.

Кажется, я немного устала от игр за власть.

Давно хотела прочитать это произведение, но что-то останавливало. Как оказалось, не зря)

Валентин Пикуль в своем романе "Слово и дело" даёт подробную характеристику данной книги. С исторической точки зрения, как правильно заметил автор рецензии, она конечно не верна.

Читал у него "Басурмана" - еле дочитал. История не очень понравилась, с достоверностью вообще все плохо было, он там события местами менял по несколько раз за одну главу. На "Ледяной дом" так и не решился, подозревая, что там не лучше будет.