oneona

10 сентября 2022 г. 10:19

4 ...

Книга мне понравилась, очень атмосферная, но я рассердилась, когда поняла, что книга закончилась, а продолжение в другой книге. Хоть бы предупредили, я бы даже начинать не стала, пока вторую не найду.
Повествование мне чем-то напомнило книги про чародея Дрездена, но без всех этих пошлых вывертов.
Так, что мы имеем. Ирландия, оборотень - подросток, магическая полиция, маги и враг - взбешенный некромант. Почти истребили всех оборотней, а за теми кто еще остался - наблюдают, как бы не натворили чего. Руари безбожно пьет, чтобы заглушить в себе зов Луны. Он огрызается, шутит шуточки, от которых окружающие седеют и бросаются наутек, но даже если бы он вел себя, как пай-мальчик - все все равно каждое полнолуние запасались травой от оборотней и на всякий случай доставали ружье, заряженное серебряными пулями. И все же он помогает всем, кто его об этом попросит. Он Хозяин этих мест, но никто об этом не знает, кроме некроманта. А некромант взбешен, что ему не дали поживиться жизненной силой и испортили ритуал. Он куда-то исчез и что-то готовит и главная битва еще впереди, но не в этой книге...

— Слышишь, Мик, — я склонился к своему приятелю. — Они как раз говорят на шелту. Думают, что мы ничего не поймем.
—А ты понимаешь, что говорят?
— Ага. Битти говорит матери, что в меня стрелять не стоит, поскольку меня серебро, оказывается, не берет.

—Кто этим занимается?
—Да все, кому не лень! Это неплохой бизнес.
—Противооборотническая трава?! Бизнес?! Это с чего бы?
— Достаточно много народа знает о вас. Каждое полнолуние они традиционно закупаются ею. На всякий случай. Но вы же в полнолуние не ходите по гостям, вот и не знаете. Но все полагают, что лучше перестраховаться.

— Охренительно! — только и сказал я, но Сид уже наматывал его мне на шею. — Я выгляжу как…
—Волк в шарфе, — Сид уже сам сдергивал с меня нелепый аксессуар.

—В замок Блэкрок, — ответил Энгус.
—Там же обсерватория?
—Была. Впрочем, новый владелец выкупил замок вместе с телескопами.
—Полезная штука в магии? — поинтересовался я.
Энгус глянул на меня из зеркала заднего вида. Чуть улыбнулся.
—Нет. Но его супруга увлекается астрологией.
—И прочей «херомантией», — фыркнул Брессалан презрительно.
— Вы просто завидуете. Она зарабатывает на этом чуть ли не больше вас, — заметила Магра, оторвавшись на миг от чтения.

— Тебе не кажется, Руари, что ты сейчас зашел на чужую территорию? — процедил сквозь зубы Салливан.
—Да бросьте! Вы же знаете, как у нас все просто. Помочусь на углы замка, и будет здесь уже моя территория.

Гномы на несколько мгновений окружили растерянного мистера Гирена, зашептали ему на ухо. Дикки смотрел на меня, вытаращив глаза.
— То есть, если вы вдруг захотите нас съесть, а мы начнем читать призыв хозяина…
На него со всех сторон зашикали, и он получил в бока локтями. Я же заржал.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!