ann1974

10 сентября 2022 г. 09:53

На моей полочке собралось уже 8 книг из цикла Роберта Джордана «Око мира» (на подходе девятая), когда я решила, что пора наконец приступать к чтению. И вот прочитана первая часть. Однозначно могу сказать, что это прекрасный цикл, что это точно моё и продолжать читать его буду, растягивая удовольствие как можно дольше. Автор на первых же страницах начинает нас знакомить с главными героями, которым вскоре предстоит отправиться в долгий и опасный путь из своего родного Двуречья. Постепенно мы узнаем, почему именно на этих людей пал выбор судьбы, какова их миссия. А пока мы движемся вместе с ними, попадая в разные населённые пункты, знакомясь с местными обычаями и устройством быта. Следить за перемещениями героев помогает карта, что тоже является достоинством книги. Это такая своеобразная книга-путешествие, одновременно неспешная, но, тем не менее, стойко удерживающая внимание читателя. Несмотря на размеренность повествования, не создаётся ощущения, что автор льёт воду. Всего у него в меру, ровно столько, сколько надо. Ну и, конечно, эта книга не относилась бы к жанру фэнтези, если бы в ней не было магии. Магия здесь есть, но она какая-то особенная, в очень ограниченном количестве. Ею обладают преимущественно женщины из рода айз-седай, а вот для мужчин её использование чревато большими затратами сил. В общем, я оказалась на пороге большого путешествия,, полного приключений, ведь первый том – это такой пространный и интригующий пролог к очень длинной и интересной истории.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная дуэль" и "Книжное путешествие".