10 сентября 2022 г. 02:11

2.5 Всё же раннее творчество есть раннее творчество...

Пожалуй, в этом романе мне не понравилось абсолютно ничего. Допускаю, что сатира просто не моё, но как Остин высмеивала людские характеры в той же "Эмме", я оценила. Здесь же, напротив, карикатура груба и безыскусна.

Юные Торпы раздражали столь неприкрытыми корыстностью, эгоцентричностью, непостоянством и пустословием. Тётенька Аллен и двух предложений оказалась не в состоянии выдать без соскакивания на тему нарядов. Но худшее, как ни прискорбно, — главная героиня, Кэтрин Морланд!

Конечно, людям в целом свойственна мнительность. Но одно дело — чего-то себе навыдумывать, и совсем другое — со столь горячей и скоропалительной убеждённостью принимать свои самые невероятные домыслы за безоговорочную истину! Мне как человеку, склонному стараться здраво судить даже о вопросах, в отношении которых я предвзята, такая героиня была ужасно неприятна и непонятна.

Ну а об объекте любовного интереса здесь и говорить нечего: Генри Тилни промелькнул лишь пару раз. Для поддержания композиции, так сказать. Но, признаю, он был одним из самых разумных персонажей, как и предписывают остиновские каноны. Вообще этот роман любовным я бы не назвала: романтическим взаимоотношениям практически не уделяется внимания. При этом и сюжет оказался очень простым и блеклым. И да, мне не понравилось ломание четвёртой стены и прямое обращение автора к читателю.

Подводя итог: это не было смешно и не было остроумно, я испытывала лишь скуку с раздражением и дослушала книгу исключительно чтобы закрыть гештальт. Вот так случается и с произведениями любимых авторов.

P.S. Сперва пыталась слушать книгу в исполнении Станислава Иванова, и это было просто кошмарно. Ничего не имею против чтеца, "Семилетняя ночь" в его исполнении мне зашла хорошо, но кто додумался поручить ему начитку романов Джейн Остин??! Его шёпот совершенно не подходит данным произведениям и искажает восприятие — уже после первой главы я сбежала искать альтернативные озвучки. К счастью, обнаружилась комфортно воспринимаемая версия Маргариты Ивановой (на этот раз даже не отягощённая музыкальными вставками).

Плюсую. Ровно те же ощущения от книги.