GarrikBook

9 сентября 2022 г. 22:28

4.5 О том, как важно знать историю, чтобы понимать классику.

Анну Каренину я читал в 2008 году, но считаю её в списках НЕПРОЧИТАННЫХ, так как был молод и взгляды мои на эту жизнь были иные.
Если вы не читали "Каренину" и переживаете, что "Подлинная история" сплошной спойлер, то бросьте так думать. Автор такими урывками приводит, примеры, что общей картины не создаёт, а концовку книги и так все знают)
А если вы прочитали книгу "Каренину" недавно или давно, но хорошо её помните, то Павел Басинский просто откроет вам веки на многие вещи, которые, возможно, вы даже не заметили.
Единственное но: почти до конца думал, что поставлю книге "10" (или 5 по пятибальной шкале), но концовка показалась смазанной и словно существовала отдельно от всей книги целиком.
А в остальном книга БОМБА, которая взорвалась в моей голове.
Здесь вы встретите огромное количество интересных фактов о Толстом и его жизни, и многих других русских, и не только, авторов.
Ещё я с огромным трудом берусь за нехудожественную литературу у меня с ней небольшие проблемы, но эта книга прочиталась практически залпом.
Неожидал, что мне настолько зайдёт это произведение.
Написана легко, доступно и почти в художественном стиле.
И что самое приятное, автор уточняет, что это мнение о книге такого же читателя, как и мы с вами.
Хотел бы я так же читать и понимать всю глубину и видеть, что написано между строк, но пока рановато, не дорос.
Но теперь я понял точно, что нужно знать историю, чтобы понимать действия тех или иных персонажей в книгах того времени.
Сейчас я выбираю книги для прочтения, сравнивая свои вкусы с кем дружу здесь на лайвлибе. За эту книгу спасибо Anastasia246 подсмотрел её у Вас!
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

нужно знать историю, чтобы понимать действия тех или иных персонажей в книга того времени.

Полностью с вами согласна! Чем больше литературы читаю (особенно классической), тем сильнее в этом убеждаюсь- лучше начинаешь понимать саму историю, она по-другому начинает раскрываться, испытываешь другие эмоции и смотришь на неё другими глазами. И спасибо за прекрасную рецензию!

Спасибо, что благодаря Вашему комментарию увидел что в одном слове одной буквы не хватает)) - ИСПРАВИЛ) И полностью согласен только недавно прочитал книгу Александр Островский - Гроза (сборник) и так ругал героиню, а теперь понимаю, что у неё по сути и выбора-то не было. Таковы были законы того времени.

Вы все верно написали) Я вот теперь подумываю, а не начать ли читать краткую историческую справку в интернете перед каждым произведением…) ведь это и правда даёт полную картину для восприятия. Вот у меня сейчас так с Божественной комедией Данте . Там нужно очень хорошо знать все нюансы времени, истории , да и вообще жизни самого автора, чтобы в полной мере понять смысл

Полностью согласен. Но мне кажется это практически невозможно. Зато доя саморазвития великолепно. У меня вообще с историей большие пробелы и проблемы, к сожалению. Но благодаря этой книге я понял почему раньше героини в книгах так часто сводил с жизнью счёт.

Да, время для женщин было не самое простое )

А ещё оказывается было так три правила когда можно было развестись, для всех. 1) если супруг(а) пропали без вести более 5 лет 2) Один из супругов бесплодные 3) измена. Причём трети пункт если доказан, то тот кто совершил измену больше не имеет права выходить замуж или женится и иметь законно рождённых детей, а для того времени это оооочень было важно. Вот такой интересный факт.

Ого! Я не знала о таком, спасибо за интересную информацию )) В какой-то степени и можно объяснить поступок Анны, зная об этих правилах )

Кстати, в книге про Льва Толстого (Андрей Зорин «Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения»), вычитал много любопытных фактов про два больших романа автора. Понятно каких. Если не читали, то можете прочитать эту книгу. Тоже классная - там не только про жизнь. Но и про то, как создавались романы, какие персонажи и события из жизни автора воплотились в романах. Классная книга

Спасибо большое за рекомендацию. Изучу обязательно.