daria_beattis

9 сентября 2022 г. 22:21

Лучшее на Лайвлибе

5 "Из грустных историй вырастают хорошие книги"

Я редко перечитываю книги, но здесь звёзды сошлись благодаря очередному заседанию книжного клуба, который организует Мурманская областная научная библиотека. В конце встречи наступило то волнительное время, когда необходимо выбрать книгу. Кипит работа, все с пылающими щеками принимаются дописывать, переписывать список зарубежной литературы, который мы уже ведём со времён царя Гороха. Процесс завершён и дальше всё отдаётся в руки великому рандомайзеру, который без излишних слов и телодвижений выбирает нам ту самую книгу, с который мы проведём бессонные ночи. Но в этот раз рандомайзер не просто решил нас оставить без сна, но и коварно приговорил нас к разрыву сердца. А меня ещё и к повторному. Ужас!

С этой книгой Халеда Хоссейни я познакомилась то ли в 2015, то ли в 2018. Год не помню, но точно знаю, что книга меня тогда впечатлила. Многое, конечно, стёрлось уже из памяти. Осталось солёное послевкусие. Поэтому перед новой встречей книжного клуба решила освежить сюжет в памяти. И, как ни странно, моя оценка совсем не изменилась. А ведь такое часто бывает.

Это история двух мальчиков - Амира и Хасана. Кто они друг другу: друзья, хозяин и слуга или братья? У одного есть однозначный ответ на этот вопрос, а другой всю жизнь будет мучиться с этим. Если вы ищете историю о сильной дружбе, которая прошла сквозь года, историю, где можно потерять и обрести, то вам определённо стоит обратить внимание на эту книгу. Чего только не было в жизни Амира и Хасана: воздушные змеи, войны, предрассудки, любовь, предательство и искупление. Красочные и в то же время душераздирающие "кадры" Афганистана резко контрастируют с "кадрами" таких свободных и манящих США. Но всё ли так просто? Так ли легко определить, что зло, а что добро? И что делать, если монстр заперт внутри тебя?