OksanaPeder

вечный читатель

9 сентября 2022 г. 20:55

Любовь к Астрид Линдгрен вечна.... Она начинается со знакомства с негомонным Карлсончиком... И не заканчивается никогда. К сожалению, в моем детстве встречи с этой книгой не произошло. Но и сейчас история о большом и веселом семействе Мелькерсон мне очень понравилась. Она очень уютная и нежная. Герои заинтересовывают с первых же сторочек. Каждый ребенок запоминается сразу, у каждого свой характер, свои интересы и привычки. Они реальные, живые. Поэтому и все их приключения (как мелкие, так и серьезные) вызывают сопереживание. Хотя временами, честно говоря, на месте папы я бы взялась за ремень...

Лично мне очень зашли истории о домашних питомцах и просто животных. А их тут много - от "личных" ос до тюленей. И опять же, каждое животное (даже жаба из колодца) - это отдельный реалистичный персонаж. При этом автор вообще не нратит много слов на описания (оса - она оса и есть, кролик - мелкий и слабый....). Но перед глазами встает похожая картинка из своего детства.

Книга очеь детская и светлая, хотя автор и не скрывает реальность бытия. Тут есть и смерть домашних питомцев, и финансовые трудности, и глубокие психологические переживания. Что делает книгу более полезной и глубокой. А главная мысль книги (для меня) - никогда не надо опускать руки, так как любую проблему можно решить так или иначе. Дети в этом плане тут идеальная иллюстрация.

Обязательно занесу эту книгу в рекомендации для детей. Да и сама перечитаю когда-нибудь еще разок, как минимум.