9 сентября 2022 г. 18:51

"Не всем дано понять", - сказала я, когда дочитала и поняла, что половину не поняла. Бывает

Постсингулярный мир, где не существует нашего понятие земли, где людей трудно назвать таким понятием, где всё привычное нам давно утрачено, где существуют преступники, охотящиеся за разумом и забирающиеся в память людей, каверкая её и ворующие необходимое. Жан - легендарный вор, равным которому не найти, но одна малюсенькая ошибка стоила ему свободы, и теперь он заложник тюрьмы, где вынужден бороться со своими двойниками и умирать снова и снова. Но его слава настолько гремела, что за ним приходят, чтобы он довёл до конца последнее дело

Очень сложная книга, к которой лучше быть заранее готовым. Ни один термин, ни одно действие, ни один сюжетный ход автор вам не объяснит - вникайте, думайте и учитесь воспринимать сей футуристический мир. Мне было невероятно тяжело воспринимать историю. Для меня научная фантастика - новый и неведомый жанр и вот так попасть в необъяснимую фантазию автора - как прыжок в ледяную воду. Но ближе к концу привыкла к происходящему, стало интересно, когда постепенно начало более-менее всё складываться в единую картину. Только поэтому я не буду избавляться от книги, а оставлю её для того, чтобы вернуться когда-нибудь и насладиться историей, понимая происходящее

Мне кажется, что те, кто любит фантастику - останутся в восторге от книги, ведь вряд ли вы где-нибудь столкнетесь с подобной фантасмагорией. Тяжело оценивать книгу, ведь вижу в ней сильные стороны, но всё решает понятие "вкусовщина"

Книга местами невнятная даже для хардкорных любителей фантастики, поэтому не переживайте )