Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 сентября 2022 г. 18:45

С творчеством Лермонтова, в частности с крупными произведениями, не стихами, я знакома, как оказалось, очень мало. Пожалуй, пришло время восполнить пробелы. Так, ранее я прошла мимо и этого литературного произведения (хотя музыка А.Хачатуряна к балету уж точно на слуху!). Тем интереснее было знакомство и открытие, насколько драматичен здесь сюжет и актуальна тема ревности, зависти и мести, так сказать – во все времена.
Ужасно жаль было невинно пострадавшую Нину, а про мужа ее всё время думалось – кто сам нечист на руку, то т всегда подозревает и других. Но к тому, что он решится на такой жестокий и бесповоротный поступок, была совершенно не готова и поражена до глубины души.
Написано пронзительно, сюжет держит в постоянном напряжении. Пьеса пролетает на одном дыхании, потрясая и волнуя своей безысходностью.
P.S. Теперь знаменитый Вальс зазвучит для меня с более глубоким подтекстом, хотя и до этого он всегда разрывал мне душу.

Слушала аудиовариант в исполнении Вячеслава Герасимова. Отличное прочитано, мне очень нравится, как он читает классику.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!