TorenCogger

9 сентября 2022 г. 16:04

4 "Сильны еще старые верования"

"В тайге никогда не бывало безопасно, но ночь — это особое время, когда расслабляться нельзя ни на минуту."

Очень атмосферная повесть. Мифы и легенды малых народов Сибири, в данном случае рассказывается о жизни тунгусов, на фоне суровой природы и суеверий.

Быт сибирской фактории, в которой несколько домов русских купцов и небольшое количество местного населения показан очень хорошо, несмотря на малый объем произведения. Помимо основной причины переезда семьями - торговли, здесь романтизируется Сибирь, куда отправляются не только ссыльные, но и любители неосвоенных территорий.

Охотники заметили появление Черных людей, так называемых вестников предстоящих больших проблем. Когда-то они появлялись ранее. Шаман строго запрещает с ними общаться. Но начинают пропадать люди. Появляются признаки активности духов, которые преследуют не всех. Местная девочка Алана и русская дочь купца Надя пытаются разобраться в сложившейся ситуации и отправляются на поиски младшего брата Аланы.

В жизни девочек произошли события, о которых они сожалеют и носят "камень на душе". У каждого бывают поступки, оставляющие след на сердце. Зачастую люди долго несут в себе эту тяжесть. Здесь о прощении, искуплении, расплате, умении простить и отпустить. Темнота в душе заставляет бояться, видеть кошмары во сне, испытывать навязчивые состояния.

Так звучит решение проблемы от тунгусского шамана:
"Если ты не можешь что-то поправить, то принеси жертву духам да и забудь."

История мистическая и напряженная. В основе зависть, самая обыкновенная черная зависть, которая приведет к невероятно драматическим событиям. Местами читать было очень страшно, особенно ночью. На мой взгляд, для детской книги как-то жутковато.

Премия «Новая детская книга» 2022