9 сентября 2022 г. 14:09

5 Страшная тайна первой любви

Это была моя первая прочитанная работа у Орхана Памука. Все, что я знала об авторе — то, что он пишет преимущественно про Стамбул. Про Турцию и Стамбул я знала примерно столько же, сколько об Орхане Памуке (ну хорошо, еще, быть может, слышала что-то про «непятерочный» рахат-лукум). И тем не менее, увидев описание данной книги, струны моей души явственно задребезжали, и я радостная кинулась покупать сие произведение.

Что я надеялась получить? Романтичное, мечтательное, по-юношески наивное описание первой любви в условиях загадочного и неведомого мне Стамбула. Но открыв первую страницу, прочтя эпиграф — заподозрила неладное. «Ну хорошо, — выдохнула после второй или третьей безуспешной попытки соотнести описание с онным, — будем читать, а там посмотрим» — сказала я, порядком насторожившись. И оказалось — не зря. Но не подумайте, что отзыв будет разгромным, хающим. Вовсе нет.

Напротив, я получила намного больше, чем думала получу вначале. Очень легко подошла к прочтению, без особых ожиданий — все же первое знакомство с автором, да еще и с описанием неведомой мне культуры. В общем, максимально уважительно и снизу-вверх, как Джем смотрел на колодезного мастера, смотрела на автора и его произведение.

При прочтении «Рыжеволосой Женщины» я была просто образцовым, «тем самым идеальным» читателем: в нужные моменты удивлялась, выпучивала глаза и вскрикивала, в нужные пускала горькую слезу или замирала в тягостных раздумьях, мусоля многострадальные странички. Все прошло как по маслу, было и так, как мне хотелось, и сверх того — трагично, глубоко, с переработкой легенд, ранее не особо мне знакомых, и с таинственным флером предопределенности судьбы.

Так о чем же эта книга? Несомненно и о первой любви тоже, но и о сложных детско-родительских отношениях в первую очередь. Да-да, те самые извечные отцы и дети, на которых зиждется мир. К слову, по мнению главной героини, «логика мира построена на материнских слезах», что уже многое о ней может сказать. Как о хорошей актрисе.

Мне «подошло» и откликнулось все. Описание Онгёрена. Романтичный молодой и подозрительный, с засевшим в груди страхом, повзрослевший главный герой Джем. И загадочная Рыжеволосая Женщина с печальной и нежной улыбкой. И «отцы»: один оберегающий, но устрашающий — Махмуд-уста, другой холодный и отвергающий — Челик старший. И строптивый, пошедший в мать, но злой от безденежья Энри. И прелестная Айша — оплот поддержки, бастион любви. И, конечно, Сухраб с Рустамом и Тахминой, Эдип с Лаем и Иокастой, определившие всю историю. «Жизнь повторяет легенды» — так написал Памук, и так ты начинаешь с ужасом думать, по мере книги собирая воедино по кусочку пазла всю картину.

Я в задумчивом восторге (Такое возможно? С Памуком, видимо, да), и обмозговывать эту книгу буду явно не одну неделю. Ох, а порефлексировать здесь явно есть над чем! Готовьтесь всколыхнуть застарелые детские травмы.

И напоследок, из всего вышесказанного могу сделать пару выводов-советов: подходить к «Рыжеволосой Женщине» лучше без ожиданий, с простотой и открытым сердцем. Откликнется оно, по моему скромному мнению, неискушенным внушительной литературной базой легенд и детективов читателям с чувственной натурой и (опционально) проблемами в семье. Так вы точно проникнетесь этой историей и сможете округлять глаза, также как я, на всех нужных моментах, которые задумал автор.

Книжная полка