9 сентября 2022 г. 12:47

3 Человек в поисках смысла. Виктор Франкл

Цитата:

Логотерапия основывает свою методику, названную «парадоксальным стремлением», на двойном факте: страх провоцирует как раз то, чего человек боится, а излишнее стремление делает невозможным как раз то, к чему он стремится

Впечатление: Этой книгой я хотела завершить эту книжную, психологическую неделю. Так как на одну из цитат, я делала пост. Почитать можно здесь Цитата дня.

Сама книга мне понравилась меньше, чем Виктор Франкл - Сказать жизни Да! . Я ожидала, что тут больше будет про логотерапию, а по факту-это только вторая часть книги, где автор признается, что невозможно двадцать томов целого направления, всю его методологию и специфику изложить в таком небольшом произведении.

Первая часть снова затрагивает пребывание в концлагере и то, какие стадии проходит находящиеся там, автор можно сказать психологизировал эту тему. Во второй части автор знакомит нас с основными постулатами его направления-логотерапией.

Подход интересный, конечно это смесь и психоанализа, что-то от Адлера тоже имеет место быть, я даже сказала бы и нлп, хотя это направление появилось куда позднее, о видимо это так и работает, и, конечно пережитого опыта концлагеря, слово "жизнь" даже не поворачивается язык сказать, но, честно я не встречала в своей жизни ни одного практикующего логотерапевта. И даже на обучении об этом направлении ничего не говорили. Так что для меня оно скорее потемки.

Несомненно, человек достоит вечной памяти и уважения. Сильная, значимая личность.

О чем книга: В первой части книги, автор затрагивает некоторые моменты своего пребывания в концлагере, объясняя на их примере психологию и основные действующие механизмы жизнедеятельности у заключенных. Во второй части автор знакомит читателя с логотерапией- это направление, родоначальником которого является сам Франкл.

Читать\не читать: читать, в общем потоке

картинка Leksi_l