20 мая 2009 г. 00:42

Книга, как уже понятно из подзаголовка, представляет собой сборник воспоминаний друзей, родственников и соратников. Брал читать книгу с сомнением. Были опасения, что вместо реальных воспоминаний, составители сборника свалятся в славословие "славного сына партии" и т.п. Тем паче, что названия статей типа "Как он много мог бы успеть" и "Я рекомендовал его в партию" вполне соответствовали этим опасениям.

В итоге же книга оставила гораздо более приятное впечатление.конечно, не все воспоминания одинаково полезны и информативны, но в целом вполне себе нормальная книжка воспоминаний. Явным плюсом ее является тот факт, что в нее собрали воспоминания людей, которые видели Тухачевского в разных ситуациях: дома (например, племянница и Шостакович), на Восточном фронте (Корицкий и Чистов), во время польской кампании (Ермолин и Дзенит), в ЛВО (Никишев и Цалькович) и т.д.

Конечно, образ маршала, встающий со страниц книги, выглядит сильно лакированным, но иного ожидать от книги, изданной в 1965-том году явно не стоит. Тем не менее, прочтения заслуживает.

Блог читателя mosquites

О Бенеше ни слова?