kassiopeya007

22 сентября 2013 г. 17:52

Что-то мне это напоминает... Есть такая писательница Анна Гавальда и её произведение "Просто вместе", которое не оставило меня равнодушной и заставило нежно переживать за чудесных людей, которые побороли своё одиночество и свой эгоизм и решились быть вместе, просто быть вместе.

Паоло Джордано схимичил. Он взял "Просто вместе" и переиначил, нарисовал одиноких героев, которые так и останутся в своей скорлупе навсегда и назвал роман изящным математическим названием - "Одиночество простых чисел". Не зря Аличе так напоминает Камиллу: та же анорексичная худоба, та же страсть к творчеству - у Камиллы к живописи, у Аличе к фотографии. Другие герои конечно же так полно не совпадают, но какие-то общие черты, может быть, и можно найти.

Никого из героев мне не жалко. Все для меня пустышки, которых ни погладить по голове не хочется, ни сказать доброго слова. Если человек сам рушит свою жизнь, то что тут поделаешь. Два эгоиста, якобы влюбившиеся друг в друга, якобы созданные друг для друга, которые не смогли переступить через себя, не смогли сказать двух слов. Эта дурочка Аличе, получившая травму по своей детской глупости и не доедающая день за днём (как она вообще дожила до 30 с лишним лет, ничего не ев???). И дурак Маттиа, математический гений, режущий себя каждый раз, как только вспоминает свою сестру, "утонувшую" по его вине. Идиоты. Здесь есть еще друг Маттиа, стыдящийся себя, гей Денис; "подруга" Аличе Виола, девочка-садистка, издевающаяся над каждым встречным и прочие одиночки.

Ничего плохого не хочу сказать, но, черт побери, все мы одиноки! И не стоит делать из этого трагедию, с одиночеством нужно смириться, только плавать в нём тоже не нужно, нужно уметь контактировать, потому что одиночество - это благословение, а не ужас и кошмар. Нужно уметь наслаждаться одиночеством, как и уметь наслаждаться общением с людьми. А вот такие книжки только вгоняют в депрессию 15-летних девочек и мальчиков. Жуть.

Не знаю, по какой причине этот роман стал европейским бестселлером. От этого становится и грустно, и тошно. Хотя, как это понять нам, русским, выросшим на депрессивном и угнетающем Достоевском? Мы уже достаточно закалены.