skerty2015

9 сентября 2022 г. 09:21

В личный топ года!

Исторический роман о людях, чьи жизни и судьбы оказались под ударом. У героев романа есть прототипы, Виктор Ремизов детально изучал историю событий, общался с участниками, проникся их жизнями, побывал в тех местах. Книга, как дань почета тем, с кем обошлись так жестоко и несправедливо.

В 1949 г. развернулась стройка железной дороги, которая по замыслу Сталина должна была стать великой магистралью, соединяющей Северный Урал и низовье Енисея.

Но вышло так, что она стала «дорогой смерти», ведь строили ее в тяжелейших условиях – в болотах, холоде и голоде, гибли люди, но считали ли их людьми? Ведь строителями были ссыльные и зеки, многие были объявлены «врагами народа» по нелепым доносам. Они гробили здоровье, теряли жизни и надежду на светлое будущее, ради того, что так и не стало великим.

В романе несколько главных героев и у каждого в жизни случилась сильная драма. Было страшно и больно читать о том, как оскотинивались люди, как малейшая власть стирала человечность, как уничтожали личность, как ни во что не ставили чью-то жизнь. Но и среди такого мрака были светлые лучики, те, кто не терял любовь к жизни, кто боролся до конца и был вознагражден, только заплатить пришлось высокую цену.

Мне всегда эмоционально тяжело даются книги на реальных событиях, потому что понимаешь, что люди действительно прошли через такое, что было столько изуверств, бесчеловечности, самодурства.

Рекомендую прочитать. Сильнейший роман, который откроет для вас большой пласт истории, не пугайтесь объема, страшнее то, что все это правда.

картинка skerty2015

Полностью согласен. Книга супер, однозначный ТОП. Мне понравилось, что автор показал две стороны одной медали, а не однобоко.

тоже отметила это для себя, с душой к книге подошел