9 сентября 2022 г. 07:38

3.5 Тот самый случай, когда я сам решаю о чем книга и какой у неё финал

Я прочитал книгу 2 дня назад и до сих пор думаю, о чем она? Какой у неё финал? Положительно или отрицательно я отношусь к главному герою? Какие чувства и эмоции она у меня вызвала? Кем в итоге был Виконт? И, наверное, самый интересующий вопрос: в чем было предназначение главного героя?
Стиль написания Книги стандартный «стругацкий», те сначала ничего не понятно; бросает сразу в гущу событий. По мере прочтения становится понятно кто есть кто, но вопросы все равно возникают. Прочтение второй главы обставляет приятное впечатление: интересный сюжет и подача, интересный финал главы. Хочется узнать , что же дальше.
А потом наступает она.. третья глава. И, кажется, она должна дать ответы на многие вопросы, дать интересный финал, вопросы на «подумать».. но на не даёт практически ничего. Вся глава один сплошной вопрос. Какое время на дворе? Кто есть Главный герой? Мафия? Политик? И то и другое? Кто такой виконт? Что за военная база? Кто такие эти фермеры, которые взорвали вертолёт ? Что у них за животные, которых нельзя выращивать? Было ли покушение на главное героя или это все РОК?
дается много внутренних размышлений главного героя (хоть на этом спасибо), но остальное все как в тумане.
Отвечая себе на Главный вопрос, а именно «в чем предназначение Станислава Анка Хозяина», я сделал вывод, что он был лишь палочкой-выручалочкой Виконта. И как только создали клона, который мог бы его заменить, тут же он и А остаётся ещё более интересный вопрос: кто же такой Виконт ?:)
Так или иначе , здесь каждый найдёт свой смысл, свой финал, свою развязку. Это, конечно, безумно интересно, но, все же, хотелось бы немного понятности.