9 сентября 2022 г. 04:02

5 Роман о книге

Эта книга поистине уникальна по своей атмосфере. Она буквально переносит на несколько лет назад в Барселону 1945-60х годов. Не влюбиться в описания, которой невозможно.
О сюжете:

Барселона, послевоенное время. У Даниеля и его отца семейный бизнес-книжная лавка, на благо которой они трудятся. И однажды отец отвел мальчика на Кладбище Забытых Книг. Именно там он находит книгу «Тень ветра», которая в прямом и переносном смысле переворачивает его жизнь с ног на голову. Вдохновившись произведением, Даниель во что бы то ни стало хочет узнать все об авторе Хулиане Караксе, судьба которого сокрыта тайной за семью печатями, а книги его были сожжены мрачным незнакомцем.

Абсолютно точно книга охарактеризована в аннотации. «Книга-явление. Книга- головоломка. Книга- лабиринт». В ней соединено воедино несколько жанров. Это и магический реализм, и детектив, и красивая история любви. Даже готика присутствует. В сюжете переплетены судьбы совершенно чужих друг другу людей, но как оказалось они все связаны одной нитью.
Автор легко цепляет читателя на крючок завязкой, и затем закручивая интригу по нарастающей не отпускает внимание до последних строк. Вместе с главными героями мы будем распутывать тайны жизни Хулиана Каракса и следить за перипетиями судьбы самого Даниеля.
Персонажи прописаны великолепно. Вы будете им сопереживать, испытывать симпатию, сострадать, а некоторых даже ненавидеть. Отдельного внимания заслуживает персонаж Фермин Ромеро де Торрес, бездомный, которому помогли Даниель с отцом, предоставили работу и крышу над головой. В нем заключено столько житейской мудрости, самоотдачи. Ну и это, наверное, основной хранитель цитат в этой книге.
Конечно же стоит отметить и социальный посыл этой книги. Как я уже упомянула, действия происходят в послевоенной Барселоне. Все перевернулось с ног на голову. Злодеи стали героями, в честь них называли улицы. И собирательным образом стал инспектор Фумеро. Автор говорит о том, что если мы не будем помнить историю, события и героев, то ее перепишут заново уже злодеи, на свой лад.
Рекомендую «Тень ветра» к прочтению. Книга с ламповой атмосферой, несмотря на тяжесть описываемых ситуаций, она насквозь пропитана надеждой и оптимизмом.

Поддерживаю и раздела разделяю мнение о книге. Она восхитительная. Любовь с первой строчки. А как точно написали про обладателя "житейской мудрости" действительно хоть каждое его слово цитируй. Спасибо за рецензию.

Верно сказано «Любовь с первой строчки» ))) очень впечатлена книгой, однозначно продолжение надо читать ))

И это тот момент, когда я очень радовался, что это целый цикл ещё читать и читать потихоньку.