8 сентября 2022 г. 21:39

4 Воспоминания демократической России

Что такое демократическая Россия? Возможно, для кого-то покажется, что такое невозможно, мол, погода не такая, менталитет не такой или другой схожий бред. Но для таких индивидов существуют мемуары Александра Керенского.

Личность Александра довольно интересна. В детстве он увлекался книгами, поскольку был прикован к постели из-за болезни, а в юношестве занимался политической деятельностью, из-за чего университет отправлял его домой в «отпуск», а потом правоохранительные органы арестовали Керенского по ошибке. Иными словами, Александр Федорович не какой-то проходимец, который не интересовался Россией до самого горячего и интересного момента, чтобы потом прийти и взять власть в свои руки, а тем более он не сотрудничал с врагом, не вступая с ним в сепаратные договоры о мире.

В этих воспоминаниях раскрывается сам Александр с бытовой точки зрения, мы видим, как тяжело давались ему решения во Временном правительстве. Возможно, после прочтения этих мемуаров те люди, которые критиковали Керенского за бездействие на посту главы Временного правительства, заберут свои слова назад, поскольку никто в мире не сталкивался с такой беспрецедентной ситуацией, которая случилась с Россией в 1917 году. И Александр Федорович сделал все возможное для того, чтобы наша страна стала свободной и демократической, а также чтобы она полностью соблюла союзнические обязательства перед Антантой. И если бы не большевистский переворот, то мы жили в совсем другой стране, которая была важнейшим членом мирового сообщества, поскольку вклад России в победу Антанты в Первой мировой войне огромен. Однако случилось то, что случилось, и Россия оказалась отрезанной от всего мира, лишилась территорий и влияния. А Керенский вынужденно эмигрировал.

Важно понимать, что Керенский не желал зла России. Он не использовал популизм для того, чтобы прийти к власти. Он всегда отвечал по своим обязательствам, в том числе перед союзниками по Первой мировой войне. Однако к нему до сих пор существует двоякое отношение. Прочитав эти мемуары, думаю, оно, если было, у вас отпадет. Вы проникнитесь большим уважением к этому человеку, поскольку он был настоящим борцом за свободу и демократию в России. Это на самом деле достойно уважения.