ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 сентября 2022 г. 21:05

0 Спойлер Порочный круг в «Доме ужасов»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Каким бы тяжелым ни было прошлое,
оно не подчиняет себе всю нашу жизнь.

Мысли. В первую очередь я хочу отметить очень важную вещь, которая присутствует в начале данной книги, и за которую хочется поблагодарить издательство: «Эта книга описывает физическое и сексуальное насилие, пытки и другие сцены, которые могут расстроить читателя. Некоторые имена в книге изменены, чтобы сохранить право этих людей на частную жизнь.». Два предложения, а сколько читателей могут сохранить время и не читать то, что может их стриггерить. Не сложно, правда? Было бы классно, если бы издатели взяли за правило размещать такие предупреждения в начале книг с подобным содержанием.

Далее по делу.

Далее я планировала отметить, что отзыв имеет отношение исключительно к тому, что и как изложено в данной книге. Потому что изначально мне не слишком понравилась стилистика повествования. Однако, чем дальше я продвигалась по рассказу Мэй, тем больше я увязала в тексте и происходящих событиях, втянувшись в повествование. А это это неплохой показатель — раз события захватывают настолько, что становится не так важно, как это излагается — это чего-то да стоит. Например, настоящего ужаса.

Однако, немного подумав, я пришла к выводу, что ужас вызывают даже не описания всего, что творилось в «семье» Уэст, а то... с какой будничностью всё это было рассказано. Дети считали нормой постоянное чувство напряжения и необходимости осознания границ дозволенного поведения. И.. наверное, больше всего удивляет то, в этом доме, несмотря ни на что, дети могли быть счастливы и испытывали к своим родителям положительные чувства. Это поразительно и заставляет лишний раз вспомнить о том, как важны нормы поведения и взаимоотношений в обществе и в семье. Правда, взрослея, девочки понимали, что происходящее не является нормой и... их искренне жаль. Ведь столько людей было замешано в их жизни и ни у кого не дрогнуло вообще ничего.

Хотя, не могу сказать, что эта книга является отповедью для насилия и сексуальной распущенности. Скорее это крик ребёнка, загнанной девочки, оказавшейся в очередной опале после гибели сестры и потери близких. Да, Мэй было на кого положиться и, пожалуй, именно это спасло её и помогает продолжает жить. Сомневаюсь, что рядовому читателю стоит погружаться в эту историю, поскольку в ней странно сочетаются «нормальная» и «аморальная» стороны жизни. Думаю, многих стригеррит рассказ об изнасиловании пятилетней Мэй и восьмилетней Мэри Энн.

Конечно, в книге освещаются и предыстории этих... Фреда и Розмари — они являются жертвами своего воспитания, продолжившими порочный круг. Фреда воспитывали в догме «делай что хочешь, только не попадайся», но ему не хватило мозгов прекратить всё это, да и зачем, если он мог получать, всё что хотел? Вседозволенность развращает. Розмари жила в той же модели, которую она реконструировала с Фредом, с детства. Её психика была подвергнута всем тем же страданиям и круша съехала настолько, что мыслей о том, что надо бы перестать творить всё это даже не приходила ей в голову. Но самым удивительным во всём этом является мимикрия, к которой прибегали оба нелюдя, чтобы скрывать свой образ жизни.

Очень тяжёлая книга для восприятия в эмоциональном и моральном плане. За эти три с половиной сотни страниц можно пройти путь от ненависти, жажды причинения физической боли и безысходности до некоего эмоционального ступора и моря жалости к жертвам этой истории. В данном случае я не буду ставить оценку даже за смелость и честность в раскрытии тяжёлой судьбы и признании в простых человеческих чувствах, какими бы противоречивыми они ни были. Потому что такое просто нельзя оценить, а воспринять чисто с точки зрения текста — там всё не очень ладно. Рекомендовать эту книгу к прочтению я не буду. Если вас заинтересовало дело серийных убийц Фреда и Розмари Уэст лучше почитайте статью в википедии — это тоже довольно информативно, но менее эмоционально затратное.

Итог: очень непростое чтение, которое не стоит читать всем подряд. Благо, в начале книги вынесены все предупреждения и читатель, который пойдёт дальше, что называется, пойдёт на свой страх и риск. Книжка непростая, как и судьба тех, кому не повезло родиться в этом «семействе».

Книга прочитана в рамках игр:
«Меню» клуба «Уютная кофейня»;
«Охота на Снаркомонов» — №508. Книга показалась сложной (в эмоц. плане).
Котоклассификатор.
Объём произведения: 352 страницы.
Время действия: воспоминания о периоде с 1970-го по сей день. Захватываются и более ранние годы — ранняя жизнь Фреда и Розмари.
Место действия: 25-й дом на Кромвель-стрит,Глостер, графство Глостершир, Англия.
Теги: воспоминания о жизни, травматический опыт, домашнее насилие, убийства, сексуальное насилие и распущенность, инцест, пытки, многодетная семья, рождение детей (роды в сюжете), бесчеловечность.