natali_artdots

8 сентября 2022 г. 19:31

2.5 Отталкивающий герой стал главным минусом книги. Вторым - не самое удачное соавторство.

Давно я не встречала такого противного главного мужика. Шлюха, а не мужик.

Собственно, именно отталкивающий герой стал главным минусом книги. Вторым - не самое удачное соавторство. Имеем, что имеем.

Главная героиня Элизабет наследует дар банши от какой-то своей прапрапрабабки. Главная проблема дара - когда девушка чувствует чью-то смерть и начинает орать, происходят прорывы в другой мир, откуда лезет всякая нечисть. Поэтому банши уничтожают практически без суда и следствия.
По неудачному стечению обстоятельств новым преподователем в академии становится охотник на нечисть. Весь такой красивый и сильный. И шлюха.
Вот простите уж.

Слушайте, ну мужиком-бабником никого не удивишь. Наоборот, в ромфанте, зачастую, показатель сексуальности мужика прямо пропорционален количеству задратых им юбок. Но здесь, во-первых, все победы Виктора сводятся к дворовым и трактирным девкам, а это, согласитесь, сразу уровень понижает. Даже бордельные дамы элитнее этих девах. Во-вторых, количество баб, купленных за деньги, вряд ли свидетельствует о сексуальной привлекательности героя. И его родословная тут играет против него. При таких корнях мог бы быть и разборчивее.
Этот герой-шлюх ещё и лица не запоминает, вследствие боевой травмы. Интересная амнезия, ниче не скажешь. Но, конечно же, начинает запоминать нашу умницу и красавицу. Единственную девушку, которая не хочет залезть к нему в кровать. Естественно. Кто-то сомневался?

Элизабет никакущая. Пустая, безэмоциональная, не блещущая никакими талантами и ни капли не остроумная. Не запоминающаяся героиня. У Виктора так вообще биполярка. Образ героя не вырисовывается совсем. То он душка, то защитник, то хитрец, то бабник, то хам, то любитель животных... И так можно продолжать до бесконечности. Чувство, что авторы сами не определились, каким он должен быть.

Скучное повествование ни о чем вместе с простоватым текстом чуть не заставило меня бросить эту книгу. Иногда, правда, проскальзывал хороший юмор, но потом опять становилось блекло. А еще меня безумно раздражает, когда в фэнтези авторы не могут придумать свои географические названия, и используют привычные нам, лишь заменив пару букв. Европия, Африкания, Великая Ритания, Гномелевская премия... Серьезно??? Детский сад какой-то.

Но я решила дочитать, ожидая мощную концовку.
И она меня не разочаровала.
Это ж надо умудриться настолько скомкать сюжет.

Какие-то куски боя, без единой цельной картинки. Вдруг, не пойми как, герои уже в другом месте, в каком-то кармане. Все сумбурно. Будто авторы не до конца проработали это и оставили как есть, махнув рукой. В какой-то момент я даже не поняла, что произошло по сюжету, и вернулась на пару страниц назад. Перечитала. И все равно не поняла.

Авторы даже запутались в сроках отстутствия персонажей. После возвращения с изнанки пастыри говорят ректору, что его не было три месяца, а уже в следующем абзаце ректор заявляет, что создал защитный купол (перед попаданием в изнанку) две недели назад. Аргггх, не люблю такое.
А суд в конце это вообще какой-то детский сад. Мои глаза так закатились, что еле выкатились потом обратно.

Чувство, что авторы не знали как закончить книгу, стало только сильнее, потому что тааааак слить концовку - это нужно постараться. Никакущие, а то и неприятные герои, скучный сюжет и скомканная концовка делают эту книгу одной из самых слабых в ромфанте. И даже милый кот ее не спасет.