Arielliasa

а кому не плевать

8 сентября 2022 г. 13:35

В графе "Что сделать" корявым почерком было выведено: "Умиреть". Казначей не удержался и перевернул страницу. Да. На завтра в графе "Что сделать" было намечено: "Радится".

Нет ничего крепче, чем моя любовь к творчеству писателя и конкретно к Смерти, поэтому считаю себя в праве немного поныть. Несправедливо это, давать цикл прекрасному персонажу и забивать на него во всех книгах. Ну, смешно же и грустно одновременно то, как редко Смерть появляется на страницах истории. В прошлой части его потеснил юный мальчишка, в этой волшебники и несмотря на то, что я хохотала с их поведения каждую страницу, небольшое разочарование никуда не делось (хотя не удивлюсь, если моя любовь к герою вызвана как раз его редким появлением, просто он и Библиотекарь, оба участвуют в "процессе", но как-то мало).

Сюжет.
Все знают, что когда волшебник умирает за ним приходит Смерть. Но вот часы пробили десять, а он так и не появился. Мёртвый двигается и разговаривает, остальные испуганы и не понимают, что происходит и как такое вообще возможно, а от парня с косой никаких известий. А произошло вот что - свыше появились часы (те самые, которые определяют время жизни

) и принадлежат они самому Смерти, не знавшего, что, оказывается, он подвержен тому же, что и его "клиенты". Взяв коня, герой отправляется в последний путь, чтобы прожить оставшееся время, как положено обычному человеку.

Плоский мир в панике - мёртвые получили второй шанс и оживают. Зомби в городе, одним словом.

Как и сказала в начале, главным лицом повествования тяжело назвать скелета с косой. Он появляется то тут, то там, берётся за новую работу, предоставленную ему приятной старой леди, но до поры до времени не вмешивается в творящийся хаос. А вот волшебники отрываются наполную. Их старый товарищ никак не покоется с миром и они готовы предложить ему руку помощи, используя любые методы, которые им только доступны (будь добр, ляжь в гроб и приготовься умереть). Также им приходится развернуть бурную дейтельность из-за вышедшего из-под контроля волшебства, которое начало приносить много проблем окружающим.

Так что да, книга больше напоминает цикл о волшебниках, но стоит признать, что читается с интересом и сержусь я больше по инерции, чем на самом деле. Обидно конечно, что на любимчика не часто смотрю, но качество текста от этого ведь не пострадало и это самое главное, как по мне. Шутки присутствуют, драматичная часть тоже и про философские размышления писатель не забыл. Зомби, вампиры, страшилы, оборотни - фэнтезийные элементы на месте, скучать не придётся. Для влюбчивых читателей книга припосла романтическую линию (слабенькую, но вызывающую улыбку и теплоту в сердце).

У книги есть замечательная аудио-версия и я чередовала её с бумажной. А ещё тут очень прелестный финал.