Reader337

8 сентября 2022 г. 12:32

Завершающая книга классической старой доброй научнофантастической трилогии повествующей о возникновении и развитии человеческой цивилизации, в мире где на Землю не прилетал метеорит и не уничтожал динозавров. В мире где цивилизация разумных динозавров возникла за долго до слезания человеков с деревьев. Книга о столкновении двух, вроде бы разумных, но совершено различных цивилизаций. Книга о жизни, смерти, любви, дружбе, ненависти, мести, познании и о совершенно различных путях развития цивилизаций... Зачем лететь в космос и сталкиваться с инопланетянами, если можно отменить метеорит и столкнуть человеков с местными, земными рептилоидами? Вот и я думаю что незачем.

Цикл читался очень размазано по времени, так получилось. Первый том был прочитан году так в 2015-16, второй в далеком 2018, а третий вот только сейчас. Не то чтоб я помнил подробности, но в общих чертах ведал о том что свершилось в прошлых частях и какие действа привели ГГ к тому к чему привели. Еще я помню, что "Зима в Эдеме" (вторая часть), показалась мне нудной и скучноватой, а завершающая часть вполне себе динамичной вышла и богатой на события.

В целом цикл на 9.5 фарги из 10 далеков. А финальная часть на 11 австралопитеков из 10 пусевдогомосапиенсов