majj-s

4 И пришел Бука

Баю-баюшки-баю
Не ложися на краю,
А то серенький волчок
Придет, схватит за бочок.

Вы знакомы с Ричардом Чизмаром, если читали "Гвенди и ее шкатулку" Стивена Кинга, начало придумал когда-то Мэтр, да так и забросил на долгие годы. А когда его издатель Чизмар попросил разрешения закончить повесть - не отказал. Теперь у нас есть история девочки, которая могла исполнять желания. Платить нужно было чужими страданиями, потому Гвенди выбрала жизнь без волшебства.

"Охота на Бугимена" к фантастике и фэнтези отношения не имеет, это художественное произведение в жанре true crime, в центре которого расследование серии жестоких убийств, произошедших в маленьком городке Эджвуде, где все со всеми знакомы и прежде доверяли друг другу. Пока однажды утром мать не обнаружила кровать дочери-подростка пустой, окно распахнутым, а на подоконнике кровь. Девочку тоже нашли, неподалеку от дома, и это стало началом череды убийств, которые лишили, прежде открытый гостеприимный Эджвуд, веры в людей. Ведь чудовище наверняка из их городка.

Страшная история протянет кровавый след из далекого 88-го в наши дни, а ее невольным участником станет рассказчик. Чизмар родом из Эджвуда и возвращается сюда после окончания колледжа, где изучал журналистику. По следам событий они с
коллегой делали большой материал, который позже Ричард переработал в сольную книгу "Охота на Бугимена". Почему такое название? Если вы, как и я, не поклонник киноужасов, то можете не знать фильма об этом пугающем персонаже.

Но основной смысл поймете, вспомнив страшилки взрослых про Бабайку или Серенького волчка, который забирает непослушных детей - байки, к которым даже самые юные относятся без особого почтения. Но вспомните и тот иррациональный ужас, какой внушала вам, неспящему малышу, неведомая тварь под кроватью или в шкафу. Бугимен и есть тот Бука из рассказа Стивена Кинга, который взаправду губит детей.

Маньяк, что насиловал, убивал и уродовал девочек, помещая в причудливые позы и окружая странными вещами, так и не был пойман. Экспертиза ДНК в конце восьмидесятых была делом долгим, дорогим и ненадежным, а улик изворотливое чудовище не оставляло. Убийства прекратились так же неожиданно, как начались, и судя по всему, делу Бугимена уготована была судьба громких преступлений, оставшихся нераскрытыми и безнаказанными. Но нет

Финал книги окажется неожиданным и снова вовлечет автора, уже успешного издателя, счастливого мужа и отца двух взрослых сыновей, в орбиту давних событий. А еще более неожиданным окажется эпилог, в котором раскроются некоторые тайны совсем уж для посвященных. Не знаю, как воспримете это вы, но я почувствовала, что меня поимели.

На Литресе книга одновременно выходит в электронной и аудиоверсиях. Исполнение Игоря Кнзева придает роману дополнительный блеск.

#аудиокнига, Игорь Князев, детектив, триллер, true crime

ТГ Book Addict