nastena0310

Записки Графомана

7 сентября 2022 г. 22:59

4 За такими выборами я бы понаблюдала!

- Вообще-то, мы с политиками и правительствами дел никогда не имели, - вздохнул Жан. - Опыта у нас маловато.
- Глупости, - отмахнулась она. - Правительство мало чем отличается от узаконенного воровства, так что вы будете среди своих единомышленников.

Ну вот и добавился ещё один отлично пишущий, но безответственный автор фэнтези в мою копилку под названием дождаться проды нам не суждено, там естественно обитают Мартин и Ротфусс, теперь вот Линч к ним присоединился, интересно хоть кто-нибудь из этих троих когда-нибудь таки разродится... Брали бы пример с Сандерсона или с того же Батчера... Эээх... Я, если честно, хоть и надеюсь, но не очень верю, так что изначально бралась за книгу с мыслями, что ж теперь, раз не закончено, вообще не читать? Но блин какая же тут офигенная и интригующая концовка! Аж обидно... Нет, сама книга как и две предыдущие являет собой в принципе отдельное, законченное произведение, есть завязка и развязка, нет ощущения оборванности на полуслове, но там дальше явно должно быть всё интереснее и интереснее, должны раскрыться тайны как главного героя, так и самого мира, в котором он обитает. Короче, ещё раз эээх!!!

Предыдущий том закончился довольно волнительно: Локк был на грани смерти, понятное дело, что наличие как минимум одного последующего романа о его приключениях жирно так намекало на то, что уходить на тот свет нашему гг ещё откровенно рано, но всё же. И вот новая книга начинается спустя совсем недолгое время от тех событий: Локку только хуже, верный друг Жан привёз его в Лашен и уже успел объехать практически всех врачевателей и алхимиков, но никто не может им помочь, все в один голос советуют оставить надежду и смиренно готовиться к переходу в мир иной. И тут как гром среди ясного неба помощь предлагают их заклятые враги - картенские маги, понятное дело, что за этим поступком стоят их собственные планы, интересы и интриги, но деваться некуда.

Именно таким образом Жан и выздоровевший Локк оказываются... во главе предвыборной компании в Картене, им нужно любой ценой добыть победу партии Глубинных Корней, нельзя лишь использовать магию, вот почему одни маги решили воспользоваться помощью этих двоих, а их оппоненты, вовремя подсуетившись, взяли к себе на службу Сабету - их старую подругу, некогда бывшую одной из Благородных Каналий, а также по совместительству единственную любовь Локка. Её появления я, признаюсь честно, ждала с нетерпением, ведь на протяжении двух предыдущих томов я не уставала хвалить автора за созданных им героинь, женские типажи удавались ему на славу. Но, увы, меня ждало разочарование, Сабета мне не понравилась, имхо, чересчур имбовая даже на фоне Локка, плюс откровенно бесила меня их любовная линия и поведение обоих влюблённых

Причём бесили они меня что в подростковом возрасте, что во взрослом, да и в принципе особой разницы я не заметила, Локк страдает и готов на всё лишь бы Сабета удостоила его хоть каплей внимания, а та строит из себя всю такую неприступную и непонятую. В общем, увы и ах, но когда сюжет сворачивал на взаимоотношения этих двоих мне оставалось лишь морщиться и закатывать глаза. Радует однако же, что естественно любовной линией здесь сюжет не исчерпывается, противостояние Локка и Сабеты на выборах было наблюдать уже гораздо интереснее, да и веселее, одни змеи чего только стоили. Мне даже начало казаться, что это будет самая легкая и озорная часть цикла, но жестокая и кровавая концовка, сместившая акценты и поменявшая настроение романа мне пришлась по душе всё же больше.

Ещё одна сюжетная линия - это взросление Благородных Каналий, часть глав, как и в первом томе, это флешбеки, рассказывающие о детстве и подростковых годах Локка с сотоварищами, и вот это моя любимая часть! Отец Цеппи, их наперсник, учитель, покровитель и прочая, чертовски устал от переходного периода своих подопечных, так что решил совместить приятное с полезным - отдохнуть от них, обучить их чему-то новому и по новой сплотить их. Так что Жан, Локк, Сабета и близнецы Кало и Галдо отправляются в Эспару, чтобы присоединиться к труппе артистов и провести с ними в качестве начинающих лицедеев всё лето. Но с самого начала задача усложнилась, сначала сидящим в тюрьме руководителем труппы, потом излишне любвеобильным покровителем из местной знати, а под конец и замаячившей перед носом виселицей. От приключений и злоключений героев было сложно оторваться, а театральный антураж стал приятным бонусом.

В целом, несмотря на грусть-печаль касательно продолжения, я бы всё равно советовала любителям жанра обязательно познакомиться с данным циклом. Он отлично написан, наличествуют и живые колоритные персонажи, и захватывающие сюжеты, и лихие приключения, и драматические события, и доля юмора, а ещё то, за что я всегда любила и выделяла жанр фэнтези - удивительный новый мир, любовно созданный и описанные автором. Так что к прочтению однозначно рекомендую, сама же буду надеяться, что может автора что-то таки подтолкнёт вернуться к своей истории и завершить её, Кинга вон пришлось машиной сбить, чтоб он Башню закончил...

Я вот не понимаю, как люди честно живут... Скучно же!

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Хитрости Локка Ламоры"
"Красные моря под красными небесами"

Прочитано в рамках:
игры "Книжное государство" - Городские Объекты
игры "Анита Блейк и темные тайны" клуба "Белая сова"
и моба "Лучшее фэнтези 2021" 3/7 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

У меня это любимая часть, очень уж прикольно все эти телодвижения кампании предвыборной описываются. И сейчас я про любовную линию уже и не помню особо, но,соглашусь, она не шибко удалась. Тут как-будто они вообще не повзрослели,таки оставшись в чувствах на уровне подростков, какими были в начале.

А я от линии с театром тащилась)) Да и выборы мне понравились, даже вот думаю День выборов пересмотреть))))

вот это моя главная претензия((((

Да, в интригах он отлично накрутил, здорово было)))
Как по мне, без любовной линии мог бы вообще обойтись. Хотя, как элемент манипуляции со стороны Сабеты это норм)))

Вот да, лучше никакой чем такая, тут только радоваться, что не ромфант всё же, есть много других линий в сюжете)))

Ну всё же она его использовала, элемент манипуляции имеется. Хоть так))) Пытаюсь обосновать)))

соглашусь, хотя меня эта сцена с поцелуем шеи почему-то выбесила)))

Я уже таких подробностей не помню))))

спойлер
когда она шею намазала каким-то сонным зельем, он к ней целоваться, а она его на корабль в бессознательном состоянии))))

Аааа, ну тут да, такое себе))))

как-то некомильфо)))

Да, обидно, конечно, но надежда, как известно, умирает последней, может, и сподобится автор на продолжение)) я сама опять - таки влезла в безнадежно незаконченный цикл))

Ну да, вроде и не верю, но продолжаю надеяться)
А ты в какой?)

А я опять с Камшей связалась, взялась за Вера Камша - Темная Звезда (Хроники Арции) , пока неплохо идет, и даже интересно сравнивать ее с Этерной, а то, что недописанный цикл, то оно, может, и к лучшему))

А я что-то так и не решилась на Камшу, что удивительно с моей любовью к фэнтези)))

Эти ее бесконечные циклы я бы никому не стала советовать, разве что отъявленному мазохисту)) а вот логически завершенные произведения у нее очень даже неплохие, мне особенно понравились Вера Камша - Данник Небельринга , Вера Камша - К вящей славе человеческой и Вера Камша - Рыжий вечер ))

А я собственно и распрощалась с мыслью познакомиться нормально с ней, когда узнала, что у неё всё практически циклово недобитое))
Спасибо, обязательно присмотрюсь!))

В ее случае лучше обойтись вообще без продолжения, оставив читателям пищу для фантазии, чем через 20 лет вдруг начать вымучивать из себя проду, которая больше на фанфик смахивает))

Наслышана о таком её подходе))))

Так он тоже любит поиздеваться над читателями?

Вот, зацени годы выхода книг(((
Цикл Джентльмены-ублюдки :
2006 Обманы Локки Ламоры
2007 Красное море под красным небом
2013 Республика воров
2015 - The Thorn of Emberlain (готовится к изданию)

Угу
Лююююбит ;)

((((((

там естественно обитают Мартин и Ротфусс, теперь вот Линч к ним присоединился

Они дождутся))) Им накостыляют поклонники)))))

Вот да, ладно я мирный человек и то хочется по шее дать, но есть же и реально неадекваты)) Надо бы им Мизери почитать;)))

Думаешь, не читали?)

Такое ощущение что нет)))))))

Цикл классный, судя по твоим рецкам!)) Но блииин, почему он не закончен?!!! Жизнь - боль)))))

Да вообще, нехорошие люди эти писатели недописанных циклов, хнык!(((