takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 сентября 2013 г. 20:33

Произведение было прочитано в период острой нелюбви к Горькому (уж и не помню, чем она была вызвана), и настояла на этом, понятно, школьная программа. Впрочем, краткое содержание к тому времени было уже полностью разобрано на уроках, и на «Старухе Изергиль» благодаря достославному Данко был поставлен жирный штамп с надписью «бред».

Но вышло так, что через пару-другую лет я перепрочла рассказ. И, кто бы мог подумать, бред волшебным образом трансформировался в интересное и очень трогательное произведение, складно рассказывающее об очень красивых и за душу берущих легендах.

В результате это небольшое произведение внесло свой ощутимый вклад в развитие моей любви к Горькому. Ныне многоуважаемый – один из моих любимых писателей. Ну и отсюда избитый вывод – если не понравилось произведение, изучаемое в школе, его просто необходимо перепрочесть через несколько лет. Итог почти наверняка приятно удивит.

И обратный совет: не перечитывать книг, которые нравились в юности, потому как удивление от вкусов своей молодости может оказаться весьма неприятным.

+, Но я с вами не согласна! :) Просто надо еще раз попробовать, еще через несколько лет :)