21 сентября 2013 г. 14:52

картинка Arahobit
Я, считаю, что Эллис - знаковая фигура в современной психологии. Он создал элегантную, простую и достаточно эффективную психотерапию. Все его психология строиться на следующем допущении ( о чем кстати, еще говорили древние греки) - наше поведение и эмоциональные реакции на различные события в жизни чаще всего определяются присущим только нам способом осмысления и толкования этих событий. Еще Будда говорил ( по крайней мере, ему приписываю эти слова) : "все, что мы есть - следствие наших мыслей. Ум - это все". Первый шаг в когнитивной терапии - это признание важности нашего образа, стиля, паттернов мышления. Каково наше мышление - таков и наш мир. Наши мысли, убеждения, философии могут вызвать сильнейшие переживания и эмоции, повлечь за собой негативные поступки и даже привести к девиантному поведению, например, деструктивной агрессии или алкоголизму и наркомании. Чтобы устранить и ослабить такие неадаптивные мысли мы должны изменить свое мышление, научиться думать иначе, по-другому.
Наши проблемы прежде всего связаны с тем как мы думаем, или точнее научились думать, как мы выстраиваем в своей голове когнитивные схемы - осмысливаем свою жизнь и то, что с нами происходит. Очень часто главный источник наших проблем - это наше деструктивное, неадаптивное и иррациональное мышление, мышление, которое опирается на наши субьективные ощущения и предпочтения, а не на объективные факты и логические заключения.
Когнитивная терапия учит человека рациональному мышлению, учит менять деструктивные шаблоны мышления и поведения на более конструктивные, адаптивные реакции, которые адекватно соответствуют реальной картине мира.
Эллис всегда говорит: если вы хотите жить благополучно - учитесь мыслить рационально. Учитесь прислушиваться к себе и распознавать свои иррациональные мысли, заменять их рациональными суждениями, пусть ваше мышление всегда основывается на фактах и логике, а не на субъективных ощущениях и тревожных ожиданиях.
Второй шаг. В ходе терапии с помощью различных вопросов которые человек задает сам себе он в конце концов понимает насколько его субъективные суждения отличаются от того, что действительно происходит в его реальной жизни. Дальше человек понимает, что изменяя свои неадаптивные мысли и эмоции, он может изменить отношение к волнующей его ситуации, а следовательно совладать и конструктивно адаптироваться к ней. В теории легко, на практике все гораздо сложнее. Мы слишком закостенелы в своем мышлении, мы мыслим стереотипами и нам очень трудно менять себя и свое отношение к жизни.
Конечно же когнитивная-поведенческая психотерапия как впрочем и любая другая психотерапия - это не панацея, а инструмент и возможно, на сегодняшний день один из эффективных, во всяком случае, в преодолении депрессий, тревожных состояний и панических атак. Зная его плюсы и учитывая минусы, человек может научиться использовать эту психотерапию максимально полезно для себя.

Отличная рецензия.
Подскажите, пожалуйста, подходит ли материал книги для анализа и изменения своих собственных убеждений?

Именно для этого и была написана эта книга. Ведь когнитивная психотерапия исходит из предпосылки, что наши проблемы обусловленны ошибками в мышлении ( наше мышление нерационально, а скорее эмоционально, алогично, стериотипно и.т.п.). Правда книга написана суховатым языком, если покажется сложной можете почитать " Психотренинг по Альберту Эллису " или Аарона Бека.