Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 сентября 2022 г. 08:04

4 Книга для тех, кто ближайшие 10-15 лет не обращал внимание на изменения рынка труда.

Книгу Шваба крайне давно хотел прочитать.

Прочитал – закрыл вопрос. Хорошая книга в своём жанре, в жанре бизнес-литературы.

Не было удивлением, что автор начал с третьей промышленной революции и сопоставил с тем, что происходит уже сейчас. И если третья промышленная революция характеризовалась информационными технологиями и устойчивой энергетикой, то четвёртая – поглощающей всё и вся всемирной паутине, ИИ, а также изменением рынка труда.

Проще говоря… Третья революция добавила нам удобные гаджеты, Четвёртая революция поглотит нас в паутине и может отнять работу, а для многих даже возможность работы.

ЧЕТВЁРТАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – книга о том, что происходит уже сейчас, что технологии в реальном времени меняют жизни людей.

ЧЕТВЁРТАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – книга о том, что нашим лидерам нужны стратегии.Уже не будет «как раньше» и новые методы нужны, как управленцам мелких компаний, так и главным менеджерам страны. Мы вышли на другой уровень и, соответственно, нам нужен новый уровень понимания. Шваб даст единую концепцию, своё видение ближайшего будущего.

Почему тогда 4?

У меня чисто философские вопросы к подобному оптимизму.Холодной войны нет, если не считать Китай и Запад, где всё немного мягче. С нашим «проигрышем» в холодной войне и снизился темп прогресса, а популяризаторы этого не замечают или не хотят замечать. Мерило прогресса всего Земного сообщества последние 50 или 100 лет? Все забывают, что было «маховиком». Можно возразить: «Вон гаджеты каждые 2 года? Машины делают под евро 7?» и так далее. Но всё это «мишура капитализма», способ забрать ваши деньги. В этом плане «маховик прогресса» еще не остановился, ведь ничего не заканчивается одномоментно.

И если я был бы хоть немного неправ, то все предсказания подобных деятелей (как Шваб) сбывались бы. А мы видим из раза в раз, что предсказания не работают, летающих автопилотируемых такси еще нет, ИИ полуфабрикат. Мы всё равно в какой-то мере обречены, я пытаюсь донести мысль, что у нас немного больше времени, чем мы можем подумать (читая подобную литературу).

Хорошая книга, заслуженная оценка.

Вам её стоит почитать, если вы пропустили пару важных и насущных тем.