George3

21 сентября 2013 г. 10:37

Это первая часть обширного исторического повествования под общим названием "Красное колесо", в состав которого входят еще два произведения: "Октябрь шестнадцатого" и "Март семнадцатого". Чтение этого произведения - дело серьезное и вчитаться в него довольно сложно, зато потом не замечаешь времени. Очень детально и художественно при сохранении исторической правды, насколько она нам известна, описано покушение на Столыпина. И не только. Большинство личностей выведены реалистично до мелочей. Никакой авторской отсебятины - голые, страшные факты.
Описывая исторические события, общий ход которых Солженицын считает глубочайшей трагедией он останавливается на двух судьбоносных моментах в истории России — катастрофическом поражении русской армии в битве при Танненберге и убийстве премьер-министра Столыпина тремя годами ранее. По мысли автора, эти два события являются показательными вехами в процессе, приведшем Россию к революции семнадцатого года. Солженицын намекает на прямую связь этих событий с дальнейшим ходом истории, чему он и посвящает следующие части трилогии.

"Красное Колесо" - это тетралогия. Если уж говорить о том, из каких книг она состоит, то нельзя забывать про "Апрель Семнадцатого".