OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 сентября 2022 г. 21:22

4 Король и его министр

Красный сфинкс – такое романтичное прозвание у Армана дю Плесси герцога Ришелье, министра-кардинала при дворе Людовика XIII. В романе описывается довольно короткий промежуток времени из жизни французского двора – декабрь 1628 – апрель 1630. Но уместилось тут много всего, интриг, колоритных сцен и разных событий, начиная от литературных вечеров в Лувре до тайных дуэлей, от шифрованной переписки до военных действий при наступлении на итальянские территории.

Король Людовик XIII предстаёт перед нами вялым, болезненным, меланхоличным, слабохарактерным, подверженным влияниям своего окружения. Анна Австрийская и её свекровь Мария Медичи – эгоистичны, взбалмошны, легкомысленны, алчны, интересуются только личными привилегиями, не считаются с интересами Франции и даже напрямую действуют во вред своей стране, в иностранной переписке откровенно сообщая все секреты и намерения французского двора.

Анна Австрийская, окружившая себя интриганами и интриганками типа герцогини де Шеврез, открыто поддерживает политику и интересы своего брата – испанского короля. Младший брат короля Людовика, любимый сын королевы-матери, Гастон Орлеанский также слабоволен, эгоистичен, да и глуповат, вечно позволяет втягивать себя в бездумные заговоры против Ришелье и брата-короля, так как самому хочется поскорее взобраться на трон, ведь у Людовика, несмотря на многолетний брак, детей пока нет и нет. А ещё свита, зарвавшиеся фавориты короля и прочие бездельники.

И против всей этой жадной и тщеславной своры честолюбцев, бахвалов и нахалов – один государственный ум и твёрдая рука – кардинал-министр. Впрочем, конечно, не один – у него на службе множество людей из разных сословий, честных и преданных, система его управления отлажена, в том числе и система оповещений и шпионства – без этого ему никак нельзя удержать страну в узде. Он и платит щедро, и слово всегда держит, справедлив, хоть и требователен – многие готовы ему служить не за страх, а за совесть.

Запоминается эпизод, про который можно сказать – и смешно и грешно – когда королевское окружение ликует от того, что они вынудили Ришелье подать в отставку. Наконец-то! теперь править будет сам Людовик, а значит и им легче будет добраться до власти. Но - вместе с Ришелье уходят в отставку и самые опытные и честные его соратники, как сказал один из них – Ришелье, как министр, утром даст задание, а вечером, как кардинал, грехи отпустит, а теперь что же?

Построенная Ришелье сложная система управления вот-вот рухнет. И у Людовика разболелась голова – как эту систему удержать, не допустить промахов – как только кардинал со всем этим управлялся один, держал все нити внутренней и внешней политики в голове. И король предпочёл очень скоро помириться с Ришелье, и снова вернуть его в свой кабинет. Королевы скисли, а Гастон в очередной раз сел в лужу.

В книге ещё много подобных ярких эпизодов – например, как кардинал расследует давнее дело об убийстве славного короля Генриха IV и добывает неопровержимые доказательства причастности к этому делу самых высоких лиц вплоть до королевы Марии Медичи.

Есть в книге ещё один положительный персонаж, молодой дворянин, храбрый, честный, благородный – граф де Море, внебрачный сын Генриха IV – Антуан де Бурбон, любвеобильный, энергичный, весь в отца, не в пример законному брату на троне.

В романе много интересных сцен, много персонажей, только успевай запоминать, кто есть кто, и какие интересы представляет, некоторые истории напоминают исторические анекдоты. Слог лёгкий, вроде и читается увлекательно, но из-за множества ответвлений и рассказов о каждом встретившемся персонаже, такое объёмное произведение немного распадается на части, ему не хватает целостности, да и законченности. Нет единого стремительно летящего сюжета, из-за этого получилось, что я книгу читала долго и оценка не самая высшая. Тем не менее, любителям исторических романов никак нельзя обойти стороной эту книгу.

Клуб "Осторожно, историки" , игра "Сокровища Гизы"
Клуб Austenland, моб "Горка европейских писателей"

К своему стыду не читал ещё ни одной его книги.

Библиография у него обширнейшая) Это не просто Три мушкетёра и Граф Монте-Кристо, там такие неизведанные залежи) всегда можно найти что-то интересное)

Мнения, я так понимаю, совпали :) Мне вот тоже не хватило целостности. Скорее всего, у Дюма изначально была другая задумка, отсюда многочисленные ответвления и растекания, но писалось всё, как мы знаем, сложно, в итоге книга вышла в такой усечённой и явно незаконченной форме.
Понравились персонажи на втором плане, тот же Серый кардинал, например или фаворитки королев. Вроде бы штрихами, но образы легко складываются.
Классную сцену ты вспомнила, когда подчинённые Ришельё один за другим стали отказываться служить королю. Есть в этом что-то от Трёх мушкетёров, да? :)

Да, совпали, но это на поверхности. Не отшлифован текст. Но Дюма есть Дюма, юмор, персонажи, ситуации и замечательные личности) Персонажей второго плана там много интересных. И Серый кардинал, да, и супружеская пара, которые заведовали портшезами (таксистский бизнес))). А ещё мне понравился шут короля, шут, как ему и полагается, смел и остроумен и возвращает короля к здравому смыслу)
Да, весь большой эпизод, как король пытался править сам, очень такой яркий запоминающийся)
Трёх мушкетёров я так и не перечитывала с детства. Вот хочу прочитать, но в прошедшем турнире так и не успела, я вообще много не успела из французской литературы, вроде и читала усердно) но видимо список был такой большой, что мало что вычеркнулось)))
А теперь у нас скоро новый турнир начинается) 15-го. Я в команде Англии)

Тут было не так очевидно, я имею в виду оценку. Всё-таки учитывая специфику и явное отличие от популярных произведений Дюма, этот роман вызывает у читателей разные чувства. Мне где-то попадались даже резко отрицательные отзывы.
Шут, конечно, хорош, но до Шико ему ой как далеко :)) Для меня "Графиня де Монсоро" без него была бы совершенно невыносимой. Любимейший герой!
Недалеко вы от Франции продвинулись :) Какую эпоху возьмёшь, если нет ограничений? И что планируешь?

Главный минус (для меня) - это то, что многое из книги быстро забывается, улетучивается (все эти побочные исторические анекдоты, имена, третьестепенные персонажи). Остаются только несколько самых ярких пятен. Мне вот не совсем прояснилась политика и война в Савойе и в Италии, буду обращать на эту тему внимание в других книгах)
Из английской литературы я планирую побольше почитать Диккенса, у меня не прочитаны самые толстые его романы)) ну и всё подряд, что будет подходить под задания. Английскую литературу можно брать по жанру, эпохе, объёму любую, лишь бы соответствовало заданию, задания в каждом туре будут разные (на 3 недели) ну и не забываем, что мы читаем классику (до 1970)
Будут в турнире и другие мероприятия, так что не только Англия)))

Согласна полностью. Кроме того, с моим чудесным запоминанием имён, книга эта - сущий кошмар :))) Но тут я даже ничего не выписывала, как было у нас с Римом, ибо зачем :) Ты правильно говоришь, только отдельные эпизоды остаются в памяти. Но и это уже хорошо! Ведь цельного сюжета по сути в книге нет.
В общем, у тебя как всегда путешествие по полной программе :) Буду следить за твоим Диккенсом. У меня он тоже далеко не весь прочитан. Ну и всё остальное тоже интересно, включая ваши мероприятия. Может, чем-нибудь у тебя соблазнюсь :)

только отдельные эпизоды остаются в памяти. Но и это уже хорошо!

Да, вот именно! Главное, мы запомнили кардинала и королевскую семью)) каковы они)

Может, чем-нибудь у тебя соблазнюсь :)

Вот это бы здорово! + совместные чтения)) Я ведь и классические английские детективы тоже постараюсь не забывать) Так что было бы очень хорошо, если бы мы с тобой пересеклись)

О, с классическими английскими детективами ты прям в яблочко сейчас выстрелила :))) Это я всегда готова! Маякни тогда, как что-нибудь выберешь. С удовольствием поучаствую. У меня этот год вообще под детективным флагом проходит. Читаю, конечно, не так много, как хотелось бы, но этот жанр однозначно рулит :)

15-го объявят задания, и я тебе сообщу , что тут можно взять из детективов или из недетективов))

Договорились! :)

Юля, приветики! Наконец-то наш турнир стартовал! Я буду читать Джозеф Конрад - Лорд Джим Читала ли ты что-нибудь у Конрада? Я - вообще ничего. И ещё вот такой писатель из ЮАР Лоуренс Грин - Острова, не тронутые временем Пока буду читать эти две книги, там дальше посмотрим, может, что-нибудь из детективов подойдёт.

Оля, привет!
Только вырвалась на ЛЛ, а ты уже, вижу, всё прочитала :) Мне эти авторы совсем не известны. Но что интересно, я сейчас читаю книгу про Австралию, там тоже морские приключения, история материка и близлежащих островов. Хорошо так написано, увлекательно. "Острова" добавила в виш :)
Оль, а детективы ты уже выбрала?