Mira_grey

6 сентября 2022 г. 17:54

3 Театр множества актёров

Долго, нудно и уныло - вот мои первые, вторые и третьи впечатления от прочитанного. Даже не подозревала, что детективы можно написать столь тяжеловесно и пресно, да так, что они могут навевать лишь сон. Вот в качестве снотворного книга подойдёт идеально, потому что уже через пару страниц начинаешь беспрестанно позевать, а через двадцать можно спички вставлять в глаза, чтобы они не закрывались. Ну правда не пойму, как получилось столь скучно и монотонно расписать расследования убийств?
Как-то уже привычно, что главный герой - это главный герой и именно ему достаются лавры победителя и честь открыть все тайны, но Майкл Иннес этого правила не придерживался, и в расследования лезут все, кому не лень. Подобная манера раздражает, ведь персонажей автор и без этого создаёт чересчур много, подозреваемых тоже хватает, но вот прописать их не вышло. Все люди остались лишь кучкой имён, за которой не видно личностей и особенностей. Я очень быстро начинала путаться в действующих лицах, совершенно не имея возможности отличить одного от другого. А когда, наконец-то, у них в ходе расследования появлялись отличительные черты, то голова уже шла кругом и было всё равно, кто убийца, лишь бы поскорее всё это закончилось. Как вообще можно было в первую же книгу ввести столь похожие фамилии как Амплби и Эплби? Мне до чёртиков надоело постоянно вспоминать, кто из них жертва, а кто инспектор, расследующий дело. Была у Иннеса манера обрушивать на читателей поток имён и фамилий, потом разбавить их парочкой деталей убийства, а затем пускаться в дебри отвлечённых тем. Особенно "Смерть в апартаментах ректора" пестрит заумными разговорами, от которых мозг начинает закипать. Даже атмосфера учебного заведения и коллектив учёных мужей не оправдывали излишнюю потугу на столь возвышенные речи, да ещё в сочетании с тяжёлым авторским языком, лишь усиливающими снотворный эффект.
Во второй книге "Гамлет, отомсти!" дела обстояли немного лучше в плане отсутствия лишних разговоров, за счёт чего действие вышло более оживлённым. Но опять-таки огромное количество подозреваемых утомило, нить рассуждений теряешь и уже не хочешь знать, как всё произошло и кто же убийца. Версии плодятся и множатся, доходя до абсурда, а Эплби вообще вышел никаким. Получился какой-то странный главный герой, о котором написана серия книг, но не понятно, за какие заслуги. В итоге эти книги стали одним из сильнейших моих читательских разочарований.

Прочитано в рамках группы Белая сова