Anastasia246

6 сентября 2022 г. 16:57

После второго прочитанного рассказа от английского классика на "велосипедную" тему начинаю подозревать, что к данному транспортному средству Конан Дойл был явно неравнодушен: в рассказе Артур Конан Дойл - Одинокая велосипедистка с ним была связана завязка сюжета, в произведении же Артур Конан Дойл - Случай в интернате расследование строится на обнаружении следов от велосипедных шин и различении их - разные здесь фигурируют велосипеды...

А если серьезно, то читать этот небольшой детективный рассказ было довольно непросто. Вообще сложно остаться равнодушным, когда речь в книге идет о преступлениях, совершенных в отношении детей - кто еще более беззащитен в нашем мире?

Как явствует из заглавия рассказа, дело происходит в привилегированном интернате для мальчиков, из которого таинственным образом исчез новоявленный ученик (как актуальна данная тема в реалиях наступившего недавно нового учебного года). Ученик этот необычен тем, что является сыном бывшего министра, лорда, очень богатого гражданина Англии. Да вот только за выкупом отчего-то никто так и не обратился, а кроме того, вместе с мальчиком исчез и один из преподавателей данного учебного заведения, никак не пересекавшийся до этого момента с ребенком (в его классе он не преподает). И отчего исчез один из велосипедов - пропали ведь два человека? Или это было сделано для отвода глаз?

Во всех этих странностях и хитросплетениях предстоит разобраться нашему старому доброму другу Шерлоку Холмсу. Запутанное дело станет не только вызовом его профессиональным способностям и дедуктивным талантам - за информацию о мальчике объявлено крупное вознаграждение, грех упустить подобную возможность, не правда ли?

Дедуктивный гений сыщика всех времен и народов не подведет и на этот раз. Дело будет с блеском раскрыто (кто бы сомневался?), и даже награда не заставит себя ждать.

Финал этой криминально-детективной истории меня, конечно, малость шокировал. Мало того что он был совершенно для меня неожиданным (но это говорит скорее о недостатках моей логики и интуиции), так и в морально-нравственном плане он был довольно неоднозначен. Развязка сюжета (она же разгадка рассказа) позволяет посмотреть на дело с совершенно разных сторон: со стороны стороннего наблюдателя и со стороны одного из родителей. И даже нельзя сказать, какой взгляд более правдив и более верный в данном случае. Гневный выкрик, прозвучавший из уст самого Шерлока" "Нет, ваш поступок нельзя оправдать!", наталкивается на силу отцовских чувств. И понять его, наверное, смогут только те, у которых есть дети, у Шерлока их нет...

4,5, порадовал относительно оптимистичный финал (все-таки один человек здесь погиб насильственной смертью, но другого, к счастью, удалось спасти) данной запутанной истории. Интересным и любопытным показался мне взгляд классика на вечную тему отношений отцов и детей (в очень драматичном, правда. исполнении), а вот старины Ватсона как-то не хватило... Любителям жанра английского детектива и поклонникам Холмса рекомендую к прочтению - все в лучших традициях жанра)

Прочитано в совместных чтениях клуба "Ситтафорд"

День добрый, скажите. А читать про Шерлока лучше в каком-то порядке или на что глаз упадёт?

Здравствуйте, наверное, лучше читать по порядку. В первых рассказах дается завязка дружбы и сотрудничества Шерлока и доктора Ватсона, их притирка друг к другу и т.д.

подборка, где указано в какой последовательности нужно читать эти произведения

Но это все, конечно, в идеале) Если захочется прочесть данный конкретный рассказ, не вижу ничего плохого в том, чтобы прочесть его сам по себе, отдельно от предшествующих произведений: классический детектив, поиск пропавшего человека и улик, которые могут пролить свет к разгадке.

Если все же прочтете рассказ и захотите выразить свое мнение, то в этой теме клуба "Ситтафорд" можно (и нужно:) выразить свои впечатления от рассказа)

Спасибо за полезную информацию. Буду читать по порядку. Нужно будет проверить теперь наличие. С Шерлоком знаком только по фильмам причём наш Шерлок самый любимый, с шикарным голосом.

Наш, конечно, шикарен, но и Бенедикт Камбербэтч тоже неплох)

Удачи в освоении "Шерлокианы"))

Спасибо.