Farit1211

6 сентября 2022 г. 15:43

Есть у меня несколько авторов к которым я возвращаюсь когда "наелась" сомнительных по качеству книг, когда устала от нонфика, когда просто хочется отдохнуть. Один из таких авторов Джо Аберкромби.

Есть конечно определенные минусы, в определенный момент книги закончатся, потому и растягиваю как могу. Да и признаться, впечатления лучше когда не читаешь запойно одного автора.

Вторая книга "Моря осколков". С событий первой части прошло некоторое время. После того, как Ярви стал служителем он отошел на задний план, но продолжает вести свою игру, пусть и руками других героев.

Колючка Бату не просто так носит такое имя, она молодая, горячая и дерзкая. За убийство ее приговорили к смерти и если бы не Бранд и отец Ярви не стать бы ей главной героиней этой книги.

Колючка и Бранд отправятся в путешествие и в пути их ждет множество сражений и приключений. Ну и поскольку цикл все же чуть подростковый конечно будет романтика, не много (спасибо Джо) и очень уместно.

Вторая часть трилогии понравилась мне даже больше, чем первая. Как всегда Джо на редкость реалистичен. Хотите в путешествие? Получите кровавые мозоли, грязь и все прочее. Обожаю его за реализм. Если уж битва, то кровь, кишки, выбитые зубы, а не помахали мечами и с красиво удалились насвистывая аккуратной дырочкой в левом боку.

Все, чего мне не хватило в первой книге есть в ее продолжении, искренне надеюсь, что к третьей части станет еще круче. Я уже видела переиздание "Полвойны", а значит скоро будет прочитана последняя моя книга автора.