6 сентября 2022 г. 12:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Цветы на заднем дворе

Цветы для Элджернона (эпистолярный рассказ (т.е. рассказ в письмах), Дэниел Киз, 1959, США) - одно из самых трогательных произведений, поднимающее важность человеческого гуманизма и принятия людей с отклонения путем помещения нас, читателей, в шкуру такого вот человека

Повествование ведется через отчеты Чарли Гордона, умственно - отсталого уборщика в пекарне, который очень хочет стать умным, и такая возможность ему как раз попадается, путем экспериментальной операции. В начале отчеты написаны крайне безграмотно, как и подобает человеку с задержкой в развитии. Автору очень хорошо удается работать с адаптированием текста. Мы видим постепенный рост и падение Чарли во всех смыслах, как через повествование и его действия, так и через сам стиль письма. Если в начале он наивен, как ребенок, то потом он осознает то, как же жестоки люди были с ним, он хочет доказать, что он достоин человеческого отношения к себе прошлому, что тот Чарли - тоже личность

Через роман мы видим то, как общество не принимает выбивающихся из него людей, будь то это слишком глупый, или слишком умный человек. Чарли метается в этом обществе, как Элджернон по лабиринтам, в поисках себя, в поисках любящих и понимающих его чувства людей, которые смогли бы его принять, а также пытается помочь этому миру, тому миру, который над ним столько лет издевался, пока еще не поздно, ведь, рано или поздно, придется расплатиться за возможность стать гением, вернуться туда, откуда начал

Автору отлично удается передавать переживания героя по этим поводам, даже такой "сухарь", как я, смог проникнуться его трагедией. Особенно страшными и разрывающими сердце получились воспоминания Чарли о своей жизни с семьей, как мать совершенно безумная женщина, пыталась сделать его умным, лишь бы перед соседям выслужиться, лишь бы чего о ней не подумали

Тут одной из основных тем выступает именно человеческий эгоизм, беспокойство людей лишь о себе, кто что о них подумает, или желание посмеяться над простой мишенью для самоутверждения. Все это для почесывания эго

Единственный...сомнительный момент в книге - это ее финал, а точнее, его скомканность и даже наивность (с той же пекарней, например). Но это мелочь, да и на чувства он так же давит

Так что, настоятельно рекомендую, это обязательная к прочтению классика научной фантастики, или даже декаданса двадцатого века