Fire_Felis

20 сентября 2013 г. 20:33

Однажды три девочки собрались и вместо вопроса «кто суженый?» начали гадать, кто как умрет. И выпало слова «Мара», непонятное и пугающее. И пугающее еще больше после того, как под рухнувшим домом из трех девочек уцелела одна Мара Дайер.
Похоронив подружек и парня за компанию, Мара уговорила родителей переехать. Ох, и что тут началось! Новая школа, парни, вечеринки, галлюцинации и преследующие мертвецы. Дааа, не так Мара представляла себе новую жизнь.

Не самая привычная атмосфера для YA, какая-то тревожная и зыбкая, зато вполне себе обычный представитель жанра. Хотя мне понравилась книга. Не во всем, правда.
Показалась затянутой. Очень много будничных событий, описаний и снова, снова упор на отношения.

Помимо отношений книга рассказывает о чувстве вины. Немного вставок, где галлюцинации граничат с сумасшествием. И вот именно эта часть книги мне понравилась. Потому что здесь есть выбор. Героиня не всегда поступает правильно. Это, в конце концов, что-то новенькое. И если примерно половину событий можно смело выбросить, потому что она ни о чем, то другая половина действительно впечатляет, особенно в конце, когда карты раскрыты. То есть именно сюжетная часть, где романтика отходит на задний план, цепляет в этой книге, делает ее необычной и непривычной. И далеко не пустой.
Автор, впрочем, умело разбросала эту половину книги по тексту, - нет такого, чтобы шли бесконечные романтические переживания. Как только подумываешь, что «скорей бы книга закончилась уже, тягомотина-то какая», как автор ловко вворачивает какую-нибудь загадку, очередную галлюцинацию или смерть. И история захватывает снова, - надо же узнать, что там в прошлом у Мары случилось. Или что вообще происходит. Или что было правдой, что нет.
Благодаря этому и иронии, текст читается легко.
Загадка, конечно, связанная с мистикой Мары, слабенькая вышла, но на протяжении книги все так подано, что то и дело мелькает мысль, насколько Мара псих, и не правы ли ее родители, что пичкают лекарствами от шизофрении.

За счет всех этих галлюцинаций создается такая атмосфера неповторимая… зыбкого сна, когда не знаешь, где сон, а где явь. Довольно тревожная атмосфера. Мрачная – слово неподходящее, мрачна «Дорога» Маккарти. Здесь – просто тревожная, беспокойная атмосфера сна, из которого не выбраться. И как-то на месте Мары оказываться совсем не хочется…

Сама Мара, как героиня, с чувством юмора, девушка. Не идеальная, конечно, это в ней и подкупает. Главный герой тоже не картонная кукла, хотя поначалу думаешь «вот блин, опять эти сладкие мальчики» *кто-то перечитал YA))*. Но все равно принц, куда же без этого.
И ряд второстепенных персонажей радует. У героини полная семья, в школе друзья, учителя – и у всех есть те или иные черты, которые выделяют персонажей из толпы.
Романтика, на которую я ворчала, на самом деле, отличная. Начинается с недоверия, отторжения, опаски, очень долго не можешь понять, чего хочет парень – не то просто переспать решил, не то искренне общаться хочет. От всего этого не знаешь, чего ждать…

Теперь сюжет. А неплохой. Здесь и способности, и галлюцинации, и смерти, и… ээээ, убийцы детей. Но я не сказала «отличный сюжет», он только неплох. Потому что ряд нареканий все-таки имеется. Немного скомкано, не всегда понятно, почему так поступают герои, а не иначе, порой хочется их стукнуть, и так далее, - но да ладно, чего придираться)) В YA, если уж так покопаться, сюжет порой вообще тонет в любовных переживаниях с концами.

В минусах у книги – уже говорила – затянутость. Причем не столько в романтике, сколько в школьных буднях. Временами ловила себя на мысли «а зачем здесь эта сцена», «а почему такой пустой диалог», «а это вообще к чему». Не все линии также раскрыты в конце, остается надеяться, что завершатся в следующей книге. Вот Джейми куда вообще с горизонта пропал? Он же зачем-то в текст вводился? Придется читать дальше…
Но между прочим, конец открытый, и интригует, - читать придется так и так)

Как итог – пока набрасывала отзыв, окончательно решила, что книга точно понравилась, без всяких «так себе» и «на вечер». Невзирая на затянутость и лишнее. Но она необычная, не отпускает, проникает в мысли. К ней тянет вернуться, и о ней сложно забыть. В ней неплохо прорисованы герои, погружающая атмосфера. Есть недостатки, но в таком запутанном клубке событий, который получился в книге, неизбежно что-то где-то ускользнет от автора.
Расплывчатый и зыбкий сон, плавно переходящий в реальность – вот что такое «Неподобающая Мара Дайер». И это интересный сон, - который запомнится после пробуждения.

ееее, бежать читать! ^^

Неплохая книга, запоминается)) Надеюсь, тебе тоже понравится, если будешь читать :)

отличная рецензия))

Спасибо :)