Basenka

6 сентября 2022 г. 02:52

4 “Ну, мне всё-таки тридцать шесть, скоро будет семьдесят пять.” (с)

Весьма многообещающее начало: семейные тайны, чтобы раскрыть которые нужно обязательно ехать в Париж; отношения между несколькими поколениями женщин одной семьи; кафе-кондитерская с уникальными семейными рецептами.
И язык в целом довольно неплох: все время чтения я прямо ощущала запах свежей выпечки и корицы; городок, где живет Хоуп, улочки и парки Парижа, жилые кварталы и набережные Нью-Йорка описаны ярко и выразительно.

Но есть несколько моментов, которые вызвали у меня разной степени удивление и раздражение, и из-за которых я просто не смогла оценить книгу выше:
- главная героиня (Хоуп), вечно ноющая и купающаяся в жалости к себе (цитата, вынесенная в заголовок этой рецензии - один из примеров такого постоянного нытья, но ее хотя бы можно воспринять как иронию, в отличие от остального);
- эксплуатация темы Холокоста (ну, не люблю я, когда трагедия целого народа используется для «выжимания слёзы» в романтической истории);
- многократно повторенный идеализированный образ Америки, как единственной страны, в которой люди могут жить свободно, невзирая на национальную, расовую, религиозную и социальную принадлежность (я живу здесь уже много лет и очень люблю эту страну, но даже у меня возникло раздражение от этого переизбытка «патриотизма»);
- предсказуемые и/или нереалистичные сюжетные повороты: красавец-мужчина, прямо изнывающий от любви к главной героине (вообще, сложно представить, что он в ней нашёл); 12ти летняя Анни, в поисках Джейкоба Леви обзванивающая 100 человек (мило, конечно, но вот реально ли); 80-ти летний дядюшка, буквально после нескольких часов знакомства уезжающий с вновь обретённой внучатой племянницей из Парижа в малюсенький городок под Бостоном; и «из ниоткуда» появившаяся мусульмано-христианско-иудейская семья, в которой конечно же (как кстати!) есть связи в полиции и они могут разыскать кого угодно;
- диалоги, построенные на штампах (раз девочка подросток, значит она все время должна вставлять в речь “like” и “whatever”) и зачастую заканчивающиеся на “Ах, вы ничего не понимаете/не знаете о моей ситуации” (причём, это не всегда исходит от девочки-подростка);
- сладкая до ужаса (и настолько же неправдоподобная) история любви Розы и Жакоба

спойлер
ну, серьезно, они влюбились друг в друга с первого взгляда в 17 лет и следующие 70 лет любили исключительно друг друга, как будто других событий в их жизни (включая замужество, рождение дочки, внучки и правнучки Розы; концлагерь и бегство из страны) и не было вовсе…а потом, естессссно, они встретились, она его сразу узнала (даже Альцгеймер отступил перед этой всепоглощающей любовью), и умерли они сразу же после этой встречи практически в один день

В целом, не плохо, но я в очередной раз убедилась, что мне не стоит читать романтические истории.

Вокруг света
Killwish
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)
Austenland («Горка из американских писателей»)

все время чтения я прямо ощущала запах свежей выпечки и корицы

Сколько плюшек пришлось потребить? )))

Благо, книжка небольшая, так что всего одна булочка с корицей и изюмом сьелась (пришлось за ней идти аж во французскую пекарню ;)

Так и знала, что это опасная книжка!))

Это точно :)))

Вот вот. У меня такое же впечатление...

Эх, я уже столько раз зарекалась подобное не читать, но иногда что-нибудь да проскочет

Просто иногда хочется расслабиться , вот на такое и нарываешься.

Это точно :)

Я еще и " Жену винодела" у нее прочитала. Автор довольно популярна. Я думала " Книгу утраченных имен" , но вот что то сомневаюсь. Было бы аудио я бы выгуляла ее может быть... А может и нет...

Вот точно! Под прогулки ее книги замечательно подходят!

Замечательная рецензии.

Подпишусь под каждым пунктом