5 сентября 2022 г. 20:31

Удивительная книга, и даже не по содержанию, а по тому, как мало можно сказать о ней после прочтения. Ожидая получить одно, по итогу, заканчивая последнюю страницу романа, имеешь совсем другое. Получивший Букеровскую премию Барнс рассуждает о жизни, прошлом, о совершенных ошибках. Эта история по факту не имеет завершенности, так же, как и нет у неё начала. Открываю книгу нам сразу представляют аутентичную троицу, которые всячески выделялись среди сверстников, но их слаженные отношения начинают сыпаться, когда к ним присоединяется новичок - Адриан Финн. Он индивидуалист, умный не по годам, выделяющийся среди всех, но с ним происходит то, чего никто не ожидал, и это стало поворотным пунктом в истории.

Мы знакомимся со всеми через призму восприятия Тони Уэбстера, живем его жизнь в ускоренном режиме, и единственное, за что тут можно зацепить - запоминающиеся фразы, очень емкие и понятные рядовому читателю.
В конце начинается некая путаница в повествовании. Одна из героинь романа вечно повторяет «До тебя так и не дошло!», проблема в том, что и до меня не дошло, что на самом деле хотел сказать автор.

Если это рассуждения о жизни, не лучше бы было написать эссе? Даже сборник мыслей по определённым вопросам был бы более взвешенным вариантом.
В общем, эта книга, хоть и получившая престижную премию, после себя не оставляет ничего, только сумбур.