AlaxandrPopov

5 сентября 2022 г. 20:07

4.5 Грехи прошлого - бремя настоящего

Казалось бы, разве может жестокое обращение с людьми более четырёх сотен лет назад чуть не стать причиной уничтожения города? Оказывается что вполне. А вот как именно, мы сможем узнать прочитав третью часть серии Локвуд и Компания.
На страницах третьей книги серии мы вновь встречаем уже полюбившуюся нам троицу героев. Локвуд, Джордж и Люси наконец-то пожинают плоды своих успехов, которых они добились в первых двух книгах. Правда выражается это не во всеобщей любви, известности и богатстве, а в том, что клиентов у них стало больше, работы тоже, а дела не то чтобы шли лучше, ведь обращаются к ним в основном те, кто не может оплатить услуги других агентств. За всем этим потоком рутинных дел, ребята не только не успевают вести обычную бытовую жизнь, но и пропускают начало катастрофы в соседнем районе города. Его буквально захватили призраки. ДЕПИК призывает на решение беды все агентства, кроме, конечно же, наших ребят. Их же всего трое, капля в море. Да и их методы пусть и доказали свою эффективность, но всё же сильно отличаются от тех, по которым по общему мнению должны использовать агенты. Для решения обеих проблем сразу ребята решают привлечь ещё одного специалиста в свою команду и с этого всё и начинается.
На самом деле третья часть порадовала меня больше чем предыдущая. Мы наконец-то видим что мир меняется. Локвуда и Ко начинают признавать сильные мира сего, появляются последствия их предыдущих действий, как среди агентств, так и в криминальном мире Лондона.
Сам мир также не стоит на месте, мы видим, что он меняется. Где-то случаются проблемы, страшнее одного заражённого здания, из которого бы не выходили призраки. Кто-то плетёт коварные и злобные интриги. И наконец-то в роли главного антагониста будет Гость, и его, антагониста, судьба будет отличаться от предыдущих книг.
Сами герои также получили развитие. Кто-то в плане своего характера и истории, а кто-то способностей. Радует, что на этот раз вся троица героев получила свою минуту славы. Люси и её уникальный дар, Локвуд отважно бросающийся в огонь и воду за товарищей, и наконец-то Джордж демонстрирует дедуктивные способности. Также раскрывается дальнейшая судьба черепа в банке. Знаю - его многие любят, но мне кажется пускай он и есть в этой книге, но его пока не достаточно много, надеюсь, он тоже получит своё развитие дальше.
Из недостатков, мне, наверное, не понравилось, то, как автор пытается внести романтическую линию в историю. Не то чтобы она плохая, и странно жаловаться на том, что она импульсивна и "в лоб" всё же герои подростки. Но как-то она выбивается из ровного повествования основного сюжета, может из-за того какие именно чувства и эмоции выбирает автор чтобы показать это всё. Но это вкусовщина.
Как обычно книга заканчивается отрывками из газетных заметок, которые обсуждают наши герои, и задела на новую часть. Какое нелёгкое решение принимает Люси? Какие страшные лишения переживёт Джордж? И какие скелеты прячет в шкафу Локвуд? Ответы на все эти вопросы можно узнать, только прочитав эту книгу до последней страницы