5 сентября 2022 г. 19:27

4 Всё, о хорошем историческом романе

Безусловно, до наших дней дошло огромное количество тщательно проработанных книжных вселенных и мощных художественных произведений. Новизна, непредсказуемость, уникальная подача — незыблемые столпы таких историй, но неволей встаёт следующий вопрос: а могут ли быть увлекательными читателю события, которые уже произошли и были не раз воспроизведены в жизнь? События, сюжет которых можно мельком пробежать в википедии или ещё лучше — посмотреть видеоматериал. Уверен, у большинства, ещё со школьных времён история ассоциируется со скучными датами, персонами и событиями. В одиночку мне было бы сложно вас разуверить, но у меня в напарниках будет один весьма талантливый (невероятно талантливый) человек. Этот автор абсолютно с иного ракурса раскроет нам понятие истории, не в виде монотонных записей, но в восстающих по какому-то непонятному зову мертвецах. Стоит лишь коснуться бумаги пером и тут как тут, они выбираются из своих фамильных склепов, разрывают грунт или всплывают из самых глубоких бездн.

Несмотря на название книги, речь пойдёт не только лишь об одной женщине, но о самом пиковом моменте развития для Франции конца 14 века и о сокрушительном падении всей нации, из за: людской алчности, одной болезни и капельки божественного провидения под знаком вопроса, которым Дюма немного приправляет каждое своё “блюдо”. Удивительно, как наслаждаясь прекрасными видами и успокаивающим течением, мы окажемся в самом сердце бури… Постойте, мы всё ещё говорим об истории?

Итак, проверяя некоторые факты в интернете, создаётся впечатление, что Дюма чересчур драматизирует и преувеличивает. Скажу лишь то, что автор брал информацию из многих источников, включая древние летописи и рассказы очевидцев тех дней.
Александр мастерски, как гончар, придаёт рассказу более изящные формы, вдыхает жизнь в персонажей, творчески прописывает красноречивые диалоги между ними (думаете, он где то взял бы стенографию каких бы то ни было разговоров? Максимум — переговоры стран) и превращает обычный быт, в гениальный роман(ы).

Как учитель (так, а ну, не ассоциируем это с чем-то плохим), Дюма неустанно посвящает нас в тамошнюю (для книги) географию, историю, геральдику и так далее (наряду с поразительными фактами). Постоянно подкидывает нам новых (старых) звучных слов и рисует нам реально существовавшие локации, вплоть до домов и времени на часах. Конечно, не обходится без исторических фактов, обстановки на мировой арене и самых важных дат.

Что по поводу “декораций”?
На удивление я не заметил в книге “водяных” глав и ограничения фантазии автора к концу книги. Роман начинается с грандиозного торжества и держит планку качества до самого конца:

Бесчисленные развлечения и постановки; Масштабнейшие военные события и битвы, где классически (для романа Дюмы), сражение может даже не начаться, но трепет будет пробирать до самой развязки или наоборот: стороны будут использовать все чудеса военного искусства, применяя особенности местности, состава армии и личного мастерства солдат и военачальников (извините за небольшой спойлер, но будет даже Крестовый поход); Рыцарские турниры по всеразличным правилам; И конечно же, — казни, я бы сказал: классическая черта выдающихся писателей 19 века (“насмотрелся” я уже на огромное количество и каждый раз удивляюсь тому, как по-разному люди принимают свою смерть).

Чувствую, что уже и этого достаточно, дабы выделить особенности данного автора, добавлю лишь, что страсти между персонажами будут кипеть неустанно: море любви, но и предательств, низменных человеческих проявлений (наряду с высшими) и та самая воля случая, которую каждый человек нарекает по-своему.

Давайте немного поговорим о персонажах:
Начнём с того, что помимо очень чёткого понимания, где нужно описать навыки/имущество/происхождение/характер/наружность, автор, не без скрытого умысла знает, где заострить внимание и на таких мелких деталях, как например: лошадь или одном лишь взгляде.

Как я уже писал, книга начинается с грандиозного торжества, где собраны самые богатые и влиятельные люди Франции. Кто-то удостаивается лишь краткого пренебрежительного очерка в одно предложение, а кто-то и нескольких страниц. Нам сразу вскрывают всю подноготную (характеры) и посвящают в планы/виды на ближайшее будущее, вот как это выглядит:
Читая, про блестящие качества и достижения тех или иных вельмож, а после, узнавая, что каждый второй враждует с другим таким “титаном” (ещё и круги интересов у всех где-то да и пересекаются,) осознаёшь — мы имеем дело с тиграми, которые будут рвать и метать, стоит лишь кинуть им сочный кусок мяса в клетку.

Не буду заострять внимание на невероятных богатствах и женщинах — сами насладитесь этой красотой, но не давайте ей ослепить вас. Ибо хоть и интереснее всего будет смотреть за ключевыми персонажами — превосходящее число героев второго плана нераздельно идёт с ними бок о бок. Они ещё сильнее “толкают” повествование вперёд и вполне могут стать “звёздами первых ролей” (или умереть).

А что с “обычным” людом?
Очевидно, но от этого не менее печально, что участь обычных французов ( и даже парижан) была по-настоящему плачевной.

На пути к обогащению “сильные мира сего” не останавливались ни перед чем и доходили до полного обесчеловечивания: забирали последние “крохи” (у людей высших сословий банально забирали всё), отправляли на "свои" войны, разграбляли собственные же селения, выпускали ужаснейшие законы и при всём при этом — делали вид, что ничего и не происходит.

Жаль, что в те времена народ даже не имел особой возможность вникнуть в государственные дела. Пока знать буквально утопала в золоте и крови, народу, соответственно, нужны были лишь: хлеб и зрелища.
Вообще, помимо слепой религиозной веры, люди чувствовали некую привязанность к королевской семье. Помимо, мечт о принце или посвящении в рыцари, народ действительно питал какую-то необъяснимую тягу к “высшему сословию”, готов был беспрекословно подчиняться, идти на уступки и так далее (конечно, везде есть исключения).

Справедливости ради, гнев/скорбь/смерть и прочие “тяжёлые” слова имеют свойство выпадать в осадок и накапливаться в сердцах. В особенности, в дополнении с пустым желудком, осадок магическим образом вскипает. И как только первая капля, упавшая с грани этого кровавого стакана падает на пол — происходит необъяснимая химическая реакция, взрыв, превращающий людей в “перешедших огромную пустыню бедуинов”, а кровь в воду. И горе любому живому существу, оказавшемуся на этих залитых “водой” улицах.

Основная проблематика старого света (насколько старого?) — малодушные правители, абсолютно пренебрегающие жизнями обычных людей и не видящих никакой перспективы. Ввиду этого, когда “на поле” выходят по-настоящему достойные правители — история навсегда увековечивает их не только на бумаге, но и в памяти людей, наряду и с самыми отъявленными злодеями. Ибо их “случаи” подлежат максимально широкому распространению, с целью предотвращения прошлых ошибок и с целью создания для этих людей образа настоящего ада, в котлах которого они варятся и до сих пор.

Оценка: 8 из 10, не хочу даже касаться тех мизерных минусов данной книги, а оценка не максимальная, так как просто существуют произведения намного более невероятные, вроде того же графа Монте-Кристо (ссылка на мою рецензию).

Спасибо тем, кто читает до конца.