5 сентября 2022 г. 17:13

3 «Правду сказать недолго, да говорить-то надо умеючи» — роман «Князь Серебряный».

К 205-летию со дня рождения Алексея Толстого.

С творчество Алексея Константиновича Толстого я не был знаком, хотя пытался как-то прочитать книжку под коллективным псевдонимом — Козьма Прутков. Как и его мастистые родственники — Алексей Николаевич Толстой и Лев Николаевич Толстой, все они обращались к историческим событиям. Поэтому, мой взор был обращён на неизвестное историческое произведение «Князь Серебряный».

Роман повествует о князе Серебряном, который по возвращении с Ливонской войны столкнулся с бесчинствующей шайкой опричников и понял, что в русском государстве творится что-то неладное.

Перед прослушиванием аудиокниги, я не читал аннотацию книги, т.к. взял произведение наугад и был несколько удивлён, что история книги происходит в средневековой Руси, т.к. думал действие будет происходить в XIX веке. В отличии от серии «Проклятые короли» Мориса Дрюона, где персонажи молились чуть ли не каждую страницу, здесь не увидел фанатичного религиозного поклонения, что выделает книгу среди других романов.

Знакомясь с произведением, я не думал, что автор введёт некогда существовавшие исторические личности, например, Малюта Скуратов, Фёдор и Алексей Басмановы. Они не были «картонным» именами на фоне событий романа, которые упоминают персонажи, а были на переднем краю, контактируя с главным персонажем. В отличии от других источников, здесь Иван IV Грозный показан более-менее спокойным, который не кричит на каждому шагу «Голову с плеч!», хоть и была близка ситуация с князем Серебряным.

Минусом бы отметил то, что язык повествования был несколько заковыристым и то, что я не смог проникнуться к князю Серебряному. Например, взаимоотношения между Никитой и Еленой, мне были не очень понятны местами.

Прочтение книги советую тем, кому интересно средневековье и исторические личности в художественной литературе. Здесь нет крупных батальных сражений и книга не тянет на историческую достоверность, хоть автор и пытался написать достоверно.

Источник