5 сентября 2022 г. 16:45

4 -- Это ангел,-- сказала она им.-- Наверняка его прислали за ребенком, но бедняга так стар, что не выдержал такого ливня да и свалился на землю.

Подобные рассказы, заставляют задуматься. Не знаю, как бы поступили люди в наших деревнях, мне кажется, что не так, как это описывает Маркес. А может быть, еще хуже. Поэтому, скорее надо смотреть на ситуацию без своего лично опыта. А скорее, как смотрите кино.

Оригинально название:
Un señor muy viejo con unas alas enormes (Очень старый господин с огромными крыльями), датируется 1968 годом.
Мне понадобилось пару дней, чтобы успокоиться. По-прежнему, считаю, что правила на сайте, стали весьма странными.

Хочу сказать, что работа с информацией одна из моих профессиональных обязанностей. Так же, как специалисту, которому за это платят деньги, хотел бы сказать, что понимаю, как надо подавать контент с точки зрения рекламы и удобства для читателей.

Новые правила, не за качественный контент, им он не важен. Они лишь за единообразие.

Вот пишут, мне не нравятся картинки, мол люди против, смешно. Картинки все смотрят, и больше, чем текст.
И статья с картинкой и текстом понимается лучше. Тоже самое и про цитаты. Конечно, везде меру надо знать, но тут и понимать надо, когда по делу или нет.

В этой рецензии, не буду вставлять цитат и картинок. Рецензия, от этого проиграет, будет более сухая, и не очень понятная. Но надеюсь, это будет показательно.

Что вы узнаете, прочитав рассказ:
В одну из деревень Колумбии, которая находится возле моря, случайным образом во время третьего дня сильных дождей, попадает очень старый человек с крыльями. И его находит один из жителей деревни Пелайо.

Разборка.
Там выше, говорил, что личный опыт не буду включать. Но все же, надо сказать. Если бы, нашел такого, человека с крыльями. То конечно бы безумно удивился. Но постарался бы ему помочь. Не только имею ввиду, человека с крыльями, был бы это просто старик.

Вот выхожу на свое патио, это не столики возле кафе или ресторанов, а в этом случае, как в рассказе открытая часть дворика перед домом.

Тут могла быть, фото Патио из колумбии, но увы цензура.

Завалил в начале крабов, а тут вижу лежит в грязи человек. Я бы ему помог, скорою помощь там вызвал, или хотя бы сам оказал первую помощь и в дом занёс. Были бы у него крылья, то может быть офигел бы, мягко говоря, но это вряд ли бы сильно повлияло. Скорее просто был бы осторожнее. Но, вряд ли бы его запер в сарае и посадил на поводок.

А вот люди, что его нашли и в целом деревни и прочих окрестностей ведут себя странно. А может быть и наоборот, ведут, себя как люди из деревни.
Но мне их поведение не нравиться. Представьте, что он был без крыльев, просто стариком. А как с ним поступают главные персонажи и остальные жители. Даже священник.

Автор хочет нам показать, два момента.

Первое, что ангел был стариком, причем очень больным. Худой, почти лысый и с парой зубов во рту. Валялся в грязи. А может быть просто старым человеком.

Второе, у него были крылья, был ли он Ангелом или просто человек с крыльями, мало ли каких мутаций. Плюс, это же не совсем реальная история. Только не таким ангелом, он был, как в кино молодым красивым и здоровым, весь в солнечных лучах или ореоле света. Что-то божественное. А тут старый и убогий человек с крыльями.

Люди не реагируют и на старика, и ангел у них трепета не вызывает. А уж комбо старик-ангел, это по моему сразу в список отверженных.

Старик появился после трех дней дождя, но кроме старика, персонажи с именами Пелайо и Элисенда, муж сражается с крабами, а жена заботиться о здоровье ребенка, который заболел. Скорее всего из за вони этих крабов.

Пелайо помещает старика в курятник, потому что соседка, которая понимала и об этом свете и том, сказала, что за ребенком прислали Ангела.

Его возможно могли убить, но как пел Газманов «Пристрелить, не поднялась рука».
Потом крабы были побеждены, а ребенку стало лучше. И они думают отпустить старика, положить его плот, дать ему еды на три дня, а там уж, как бог или природа решит.

Но судьба сыграла иначе, хотя скорее выбор все равно сделали они сами, возле их дома люди собрались. И они пошли на поводу людей. Хлеба и зрелищ, как обычно.

Кто поверил в ангела и хотел задать ему вопрос, или получить благословение, кто то просто смотрел, как на диковинную зверюшку.

Мне этот рассказ напомнил другой рассказ Маркеса "Самый красивый утопленник в мире", там в принципе очень похожее, только люди разные. В том рассказе они утопленника полюбили и даже породнились с ним. Понятно там была метафора, про идеи революции. Но все же, если оставить эти метафоры на полочке, а просто взглянуть на тот рассказ, под углом реальности, что вот нашли покойника, и отнеслись к нему очень хорошо. И вся деревня воспряла, и из других деревень люди приходили. Такой вот был одухотворенный.

И там тоже думали, что он моряк. Как и тут в начале подумали люди.

Но видно покойник это одно, а человек старый с крыльями другое.

Жанр этого рассказа реализм с примесью мистики и магии. Причем не очень понятно, где начинается одно и заканчивается другое.

Есть старый ангел, люди держат его в курятнике и продают билеты за разговор с ним. Он говорит на не понятном языке.  Ангел ли, ведь это просто соседка сказала.

Священник крутой, у них в деревне раз ангел не говорит или понимает по латыни, то он фиктивный.

Такой закостенелой и твердолобой деревни еще поискать надо, но раз Маркес написал рассказ, то уверен был, что она не одна такая.

Еще связь ребенка и старика. Старик прилетел мальчик выздоровел, а когда его только нашли Муж с Женой смотрел в лицо старика, и им показалось, что они, как буду то знают его.

Может быть это был ангел хранитель мальчика. Так, как мальчик в начале был болен, как ангел появился выздоровел, потом вместе они ветрянкой заболели. Старик хоть к мальчику не благоволил, но и не гнал от себя. А потом, когда прошёл год и мальчик в школу пошел. То и ангел восстановился.

Рассказ получился, как и мрачный, показывая жадной и прагматизм людей или вот как мучали бедного старика, прижигая его тело железом.

Но финал, говорит о том, что все будет хорошо.

Был это ангел или фантом. Кто знает. Но он изменил жизнь отдельно взятой семьи и деревни.

Понравился ли мне рассказ, скорее нет, чем да. Вот утопленник мне понравился больше, там юмор. Тут религия и власть замешаны, а так же темнота и алчность людей.  Такое не может нравиться. Но читать такое надо, что бы понимать, какие люди бывают и не быть такими, как они.

В следующих рецензиях, придумаю свой новый стиль. А пока немного кривая рецензия. Мне хотелось, показать, что цитаты и картинки, давали рецензиям много дополнительного смысла.

Всем спасибо, кто осилил. И дочитал до этого места.

Такой закостенелой и твердолобой деревни еще поискать надо

Что тогда, что сейчас люди узколобы в большинстве своём, а толпа людей - это вообще стадо, которым легко манипулировать и управлять.

Вот пишут, мне не нравятся картинки, мол люди против, смешно.

Ээээ... Я что-то пропустила? Чем картинки-то не угодили? С ними было интересно и сразу бросалось в глаза.

Да тут новые порядки, "неформатят" книги.
https://www.livelib.ru/reader/narutoskee/stories Почитай вот мои истории. У тебя видно. как и у меня неформат отключен

Цензура что ли? О_О
Так ты не ругался нехорошими словами в своих рецензия, никого не оскорблял. У тебя всё было в рамках приличий

Кому то не понравилось. Что-то.

Если Неформат коллективное бессознательное, то ваши подписчики могут так же нажимать "все же формат" и их коллективное победит?

В теории да. Минус только, что когда рецензия попадает в неформат. А у людей включен фильтр, они их не видят. Соответственно и помочь не могут.

Ура товарищи, вперёд к однообразию, нужно еще выделения запретить и подчёркивания!

Кстати, а если по теме, то с чего лучше начать знакомство с Маркесом? Я вряд ли скоро прочитаю, но было бы интересно с чего начать знакомство!

Я бы сказала: Габриэль Гарсиа Маркес - Полковнику никто не пишет . Не так объёмна, как "Сто лет одиночества" и более законченная, что ли, вещь, чем рассказы. Но сразу хочу предупредить - надо быть готовым к специфическому, латиноамериканскому восприятию жизни и мира...

Благодарю:)

Я читал, только не сколько рассказов. Отзывы можно у меня посмотреть. Мне понравился, только "самый красивый утопленник", но другие не плохие, просто латиноамериканская тема в них, у них же там постоянно революции были и власть суровая, вот и писали завуалированно.

Благодарю:)

Не надо передергивать. Никаких новых правил нет. Неформат существует с самого начала работы сайта. Это больше десяти лет.

Прошу прощения Ольга. Иногда эмоции зашкаливают.
Я лишь имел ввиду, что написал, большое количество рецензий. И до этого не было никаких проблем. А потом в один день включилось. То есть я 2 года делал в одном ключе рецензии и никто, не думал, что это не формат.

Про накопительный эффект я вам объясняла. Ну и еще есть такой момент. Если на глаза попадается какая-то рецензия пользователя, то вполне возможно, что люди идут и смотрят, что он еще написал. Я, например, периодически так делаю.

Иногда эмоции зашкаливают.

Это "иногда" я вижу с вашей стороны последние несколько дней виде систематического педалирования темы в каждой новой рецензии и в историях.

Всё я уже успокоился. Это было в первые дни. И весь запал мой ушел на это. Сейчас переосмыслил ситуацию.  Возвращаюсь снова к марафону рассказов.

педалирования

По этой теме закончились.