More-more

20 сентября 2013 г. 09:01

Дорогой Иэн, если бы ты только знал, как мне близки твои книги, как мне понятны все эти мужчины.
Мужики! Макьюэн вас в очередной раз сдал со всем исподним.
Многие пишут, мол, "Солнечная" - самая смешная книга автора. Я ни разу не улыбнулась.
Все очень серьезно. Итак, знакомьтесь: Майкл Биэрд - типичный стареющий мужлан только с одной поправкой: он - Нобелевский лауреат по физике. И да, он гений.
Еще он очень любит поесть по ночам, скотч, хорошее вино и женщин, много женщин. Он вертит ими, жонглирует - сегодня с этой планирует переспать, а завтра уж и домой из командировки пора возвращаться, у него там семья. Ну как семья...
Все так запутанно у него в голове, ведь Майкл спасает мир. Судите сами: наша планета в опасности. Льды Арктики, пингвины, белые медвежата зовут на помощь! Политика, венчурные капиталы, инвестирование, наука, светлейшие умы - все поставлено на карту. Глобальное потепление наступает.
Тем временем обаятельный толстячок Майкл старается кушать поменьше и больше заниматься физикой. Не забываем, Нобелевский лауреат.
Во время секса он думает о фотонах.
Вообще я заметила, что Макьюэн разоткровенничался со мной: он черным по белому рассказывает, что происходит в голове у взрослого мужчины, что главный герой хотел бы сделать вот с этой девушкой прямо сейчас в аэропорту, и пусть все видят. Майкл-Майкл, вот все вы такие.
Они и правда все настолько слабые.
И ведь это похлеще будет всех еврейских мальчиков, с которыми я общалась: Майклу Биэрду не помеха ни возраст, ни внушительный вес.
На протяжении всей книги у меня вертелось в голове чеховское "ох, не надо бы толстеть!".
А что, у Майкла все ок. Одна женщина его действительно любит, немного зашкаливает у нее материнский инстинкт, но все же. И ужин всегда готов к его возвращению. Остальные просто не прочь заняться с ним сексом и поржать.
Казалось бы, образ главного героя должен оттолкнуть читателя - негоже так запускать себя на седьмом десятке лет. Но почему-то я не испытывала к нему отвращения. Майкл неисправим со всеми своими стейками и блинчиками в кленовом сиропе, и мне было понятно с самого начала, что он не похудеет к концу книги, и в остальном тоже не изменится.
Просто было интересно наблюдать, как он с неторопливостью улитки деградирует все больше. Этот человек не привык держать удар, он сбегает (только в Арктике бежать было некуда, ахаха), в самый ответственный момент он хочет еще скотча со льдом и под одеялко.
Да, он смешон. А судьи кто?
Раньше у Макьюэна я читала только про большую светлую любовь, сильную влюбленность, правильных, умных мужчин, у которых в жизни в общем-то все хорошо. Здесь же любовь грязная, со скомканными простынями и мокрыми телами людей в возрасте. Да и любовь ли?
Но Боже, как это все написано. Это Макьюэн.
Плавность, неторопливость, выверенность сюжета, красота и многоликость языка, глубокий анализ человеческих мыслей и поступков, и всегда, всегда непредсказуемость развязки.
Спасут ли мир, и с кем в итоге останется главный герой - даже не хочется раскрывать карты и спойлерить.
Над этой книгой хочется думать, ее хочется вспоминать.

Лучи добра и тысяча благодарностей nekomplekt за подаренную книгу. Я давно мечтала ее прочитать, и вот наконец. Я счастлива.