boservas

5 сентября 2022 г. 10:46

4 Демиург от нанотехнологий

Грега Игана я открыл благодаря Олегу Булдакову. Тот, кто слушает аудиокниги, тот меня поймет, потому что Олег один из лучших чтецов на русском, за что ему огромное спасибо, но вернемся к Грегу, который работает в так называемом жанре "твердой фантастики" Вообще-то, Грег Иган чуть ли не самый успешный австралийский фантаст, являющийся обладателем престижной премии "Хьюго".

Но действие рассказа "Лихорадка Стива" происходит не в родной для автора Австралии, а в США. И начинается оно с того, что юный Линкольн, сын фермера, ощущает непреодолимое желание отправиться в Атланту. А между тем, ферма окружена забором, оборудованном датчиками, во всем царит дикое напряжение, обитатели поселения явно кого-то или чего-то боятся. Затравка рассказа впечатляет дыханием возможного апокалипсиса, но дальнейшие сюжетные ходы поражают читателя своей неожиданностью.

Линкольну и его родным придется столкнуться с совершенно новым явлением - "бунтом нано-программ". Да, не пресловутый "бунт машин", а именно "бунт нано-программ". Суть тут в том, что жил когда-то некий программист Стив, который заболел раком, но очень не хотел умирать. И тогда он создал стивенсов - этакие нано-программы, которые должны были найти решение - не дать Стиву умереть, а если это всё же случится, то , пока Стив будет лежать в креозоте, они будут искать варианты его воскрешения.

Но в креозот Стиву попасть не удалось, потому что он попал в жуткую автоаварию, после которой мозгов как таковых не осталось. Но остались стивенсы, задачу которым никто не отменял. И теперь эти эфемерные создания терроризируют весь мир, выполняя однажды поставленную перед ними непосильную задачу - воскресить своего создателя.

Как они это делают, и что выйдет из путешествия Линкольна в Атланту, предлагаю прочитать или прослушать самостоятельно. Единственное, о чем хочу предупредить, что рассказ состоит как бы из слоев, и, если в начальных слоях преобладают приключенческие мотивы, то чем ближе к концу, тем всё больше и больше фантастики, сухой и твёрдой.

Но и философские проблемы тоже обозначаются. Например, где границы человеческого сознания и индивидуальности, ведь наномашины ежедневно производят и снова уничтожают, как неудавшиеся варианты, миллионы версий Стива. Или вопросы контроля над искусственным разумом, вторгающимся в реальные человеческие жизни, и начинающим ими распоряжаться.

o-l.jpg
03:37

Что это за "твердая фантастика" ? Ещё и сухая.
Без юмора что ли?

Вот тебе из Википедии "Твердая научная фантастика-это категория научной фантастики, характеризующаяся заботой о научной точности и логике".
Ну, а сухую, каюсь, я сам добавил, чтобы подчеркнуть особую заботу о точности и логике, в ущерб богатству эпитетов и красочности описаний )

Понятно :)