5 сентября 2022 г. 09:49

3.5 Скрытность — вторая натура банкиров.

Когда  добавляла книгу себе в вишлист лист, на фамилию автора особого внимания не обратила. Произведение мне подошло под тематику: "книга о деньгах и банках".

Приступив к чтению, внимательно взглянув на фамилию писателя,  вспомнила, что в годах девяностых читала другой роман автора "Фаворит" в сборнике  Чарльз Перси Сноу, Дик Фрэнсис, Грэм Грин - Английский детектив (сборник)

Но вернемся к "Банкиру", в этой книге также как и в "Фаворите", интрига связана со скачками, точнее скаковыми лошадьми, что впрочем не удивительно, так как Дик Френсис был профессиональным жокеем.

Главный герой, молодой человек Тимоти Эткрин,  "вынужден" работать, так как его отец с матерью, ведя праздный образ жизни, не очень разумно распоряжались семейным капиталом.

Они с матерью жили на капитал, полученный в наследство от деда, и большую часть его уже растратили. Оставшегося хватало... чтобы мать скромно жила на проценты. Не хватало, чтобы финансировать ее привычные пари, ставки и заклады, от которых она не хотела или не могла отказаться.

Тимоти работает в банке, куда его устроил его дядя. И надо сказать, что у него это не плохо получается.

Искусство управления деньгами теперь держало меня, как опиум наркомана, и эта работа стала для меня высшим из наслаждений, доступных смертному.

Если охарактеризовать это произведение в двух словах - производственный роман. Сначала автор нас, глазами Тимоти, познакомит с работой  банка,  конкретно с "отделом кредитования", а затем окунет в привычный для него мир лошадей.

Банк, где работает главный герой, выделяет большую ссуду или другими словами заём заводчику для разведения племенных лошадей. Конезаводчик покупает жеребца. Далее, как и сказано в аннотации, потомство не оправдывает ожиданий, более половины приплода, полученного от этого жеребца, с дефектами...

В результате читатель много узнает о банковской работе (хотя, кончено, эти сведения слегка устарели - роман вышел в 1982 году), а ещё больше о разведении лошадей и их болезнях.

Рассказ ведется от первого лица и много внимания уделяется душевным переживаниям героя, будут прям такая мелодраматическая любовная линию. Сведения о лошадях очень познавательны и интересны, рутинная работа банка тоже отражена не плохо. И хотя главного героя "бьют по морде", если вы хотите остросюжетный детектив, то здесь вам ловить нечего.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"