margo000

19 мая 2009 г. 00:16

Конечно, от таких книг душа разрывается на части.
Конечно, от таких книг ты зубами впиваешься в сжатый кулак и зарываешься поглубже в подушку.
Конечно, от таких книг ты не можешь уснуть, прокручивая в голове целую галерею родных тебе лиц - тех, кто рядом, и тех, кого уже никогда не встретишь на этой земле.

Но такие книги просто необходимо читать. Хотя бы раз в жизни.
Чтобы научиться ценить то, что тебе дано. Научиться жить и научиться умирать.

А я вот ее перечитала... И как только сил хватило?

Да, пожалуй, Ремарк - как раз один из тех писателей, которых страшно перечитывать. Слишком сильны эмоции в первый раз.

Да, это точно. Сама не знаю, как решилась.
Но что интересно: я решила и остальное у Ремарка постепенно перечитать. Причем этому есть объяснение: мне оказалось очень интересно по-новому, спустя почти 20 лет, воспринимать те мудрости, афоризмы, которыми переполнен каждый роман Ремарка. Приобретенный за это время жизненный опыт дает о себе знать: каждая фраза по-новому отзывается в сердце, угадывается тайный смысл, скрытый между строк, и моя оценка поступков персонажей уже не столь категорична.

Мне кажется, чтобы Ремарка перечитать как раз и нужно время. Я его читала лет пять назад и чувствую, что пока рано возвращаться: взгляды не так уж сильно изменились.

Вот банально скажу, но не сказать, да еще и после такого пронзительного отзыва, не могу. Люблю Ремарка. Именно за все то, что Вы описали.
Он учит жить. По совести. По велению души.
Учит прощать, надеяться, верить, любить, мечтать...

Только сейчас прочитала Ваш комментарий.
Спасибо.
Да, именно так...

Да, перечитать Ремарка все равно, что посмотреть гениальный фильм про Холокост -

хорошо сказано
сильно

читайте Д.Огма - думаю, понравится ("Каалле-Ваалла-Валла")

Я так и не смогу перечитать книгу, которую ненавижу еще со школы. В смысле, эту книгу.

Обязательно прочитаю

Слишком все трагично,у Ремарка все в трагедии,он весь мир видит как трагедию.

Как вы думаете Лилиан осталась верна Клэрфэ по возвращению в санатории с Борисом

Сложно сказать вообще-то, но чисто мое мнение, что осталась. По крайней мере осталась верна душой, ведь измена это не только физика =)

Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, но мне кажется Линиан и вовсе не любила Клерфэ...

мне кажется она никого не любила..

Это моя первая книга Ремарка, прочитала вот совсем недавно. Мне очень понравилось) Спасибо за рецензию))