5 сентября 2022 г. 07:41

На «Проклятого капитана» я ещё засматривалась, когда видела в самиздат версии (там были такие мужчины, такие колоритные и сильнейшие), но вот он, родной и печатный экземпляр, у меня. Я не устану всегда и везде повторять, что благодаря Евгении Александровой я узнала морские термины, устройство корабля (запомнила ли я их с ходу - это другой вопрос), а также погрузилась благодаря стилизованной речи в мир, созданный автором.

Вы побываете не только на борту корабля, но и в доках, в покоях императрицы, в холодной тюрьме. Также сможете ощутить тебя в эпицентре бушующей стихии и сможете прочувствовать тот момент, когда ты видишь, как волна идёт на тебя и накрывает сверху.

Первая часть трилогии знакомит нас с персонажами. А они очень сложные, не сразу их понимаешь, особенно их мотивы и поведение. Три грани одной стихии, три состояния одного вещества - Алекс, Эрик и Джейна, которые попали на корабль с личными целями и пунктами назначения. Их судьбы теперь связаны в роковой узел.

«Мятежный капитан, скрывающий бушующую в нем магию. Девушка, пытающаяся сбежать от уготованной судьбы. Маг и шпион, притворяющийся простым матросом. Всех их на борту одного корабля сводит случай – или все не так просто?»

Алекс и Эрик. Два мощных мага, силы которых сталкиваются на корабле. Противостояние. Однако из этого союза я вижу и положительные стороны. Ведь объединившись, два мозга могли бы прийти к правильному решению. Алекс - капитан, Эрик - прикидывается матросом. Ненавидя друг друга, скрывая свою историю, они могут при этом прикрыть друг другу спины. Это то, что я прочувствовала в моменты захвата корабля, в моменты шторма, острова и даже нахождения в заложниках.

Эрик и Джейна. Эрик - это тот, кто сразу понял, что перед ним не мальчишка, но позволил ей самой решить - продолжать свою легенду и принять предложение работы на борту или сдастся. Джейна – это та, кто хотела доверять Эрику и не видела в нем угрозу. Может в этом и была её ошибка. Желание хоть в ком-то найти защиту и поддержку, с кем-то разделить тот груз, находящийся у неё в душе.

Джейна и Алекс. Здесь сложнее. Джейна где-то боится капитана, но при этом спасает его. А он не хочет ещё думать в добавок к своим проблемам, ещё и о безопасности девчонки на корабле, но делает всё возможное, чтобы она дожила до конечной точки маршрута.

А вот будет ли эта конечная точка - вопрос. Планы капитана, его ожидания, его доверие - всё рушится. Его предают, им манипулируют, его последние чувства становятся прахом. Он - стихия, он - разрешительная сила. И если он перейдёт черту, как этого добиваются, пострадают все.

Алекс меня максимально привлёк в этой части. Мне хотелось скорее узнать, что за метка у него, что его мучает, что он чувствует, когда теряет своих товарищей по команде, когда преданные товарищи уходят, есть ли у него тот человек, на которого он может положиться. Алекс был готов на всё, чтобы добиться поставленной цели, но под конец первой книги, что осталось от этого? Алекс умён, это максимально привлекает на уровне с его благородным отношениям к Джейне и всеми попытками защитить экипаж своего корабля «Ясный». Как он скрывает свою силу, как умело выпутывается из рук Серых, оставляя им только слухи и делая так, что они не могут проверить его на момент использования магии. И единственная его слабость – его сердце, в которое он однажды открыл. Теперь его женщина, его принцесса – императрица враждебного государства. А ещё он навсегда связан со своим кораблём. Сколько бы времени он не был в плену, его дом на корабле. Он воин, он дышит этим.

Серые в «Проклятом капитане» – это организация, которая занимается служением и поиском тех людей, кто обладает и использует магию. Джейна должна была войти в число Серых, но сбежала от них и от своей судьбы. Оставив позади себя то, что считала домом. А с Эриком Серые заключили сделку, по договором которой он должен следить за Алексом и поймать его, сдать его. Эрика не просто так выбрали, он хитрый, он умеет искусно врать, манипулировать людьми с помощью своей магии, он может тебя подставить и глазом не моргнув. Он подкинет тебя нудные вещи, фальсифицирует все улики. Но и этот план идёт прахом.

Теперь они одни посреди бушующей стихии, посреди двух государств, которые не могут договориться и экспедиция Дельгара была шансом на перемирие.

Сама императрица Талира хоть и не является главным персонажем в первой книге, но то, как она дипломатично ведёт свою игру, преследуя интересы своего народа, заслуживает восхищения. Она выучила чужой для неё язык, она купается во внимании мужчин, которых может использовать, заручилась поддержкой Серых. И я бы не обращала бы на неё внимание, если ли бы не последние страницы!

История о желаниях, об амбициях, и о том, как это может разбиться. О силе, заложенной внутри каждого желания, о том, как это приобретает окрас и что ты ради этого готов сделать. О том, что магию можно использовать, как во благо, так и во вред, магия внутри нас и заключается в других качествах человека.

Какой потрясающий отзыв! Спасибо огромное вам за него!