5 сентября 2022 г. 07:11

5 Возлюби болезнь свою. Валерий Синельников

Цитата:

Выходит, что все очень просто: совершил какое-то действие – получил результат (а не наказание). Не нравится результат – измени свое поведение (без всякого наказания). И меняй поведение до тех пор, пока не получишь нужный результат. Получается такая цепочка: поведение – результат – новое поведение – новый результат.

Впечатление:
Что сказать, эта неделя будет неделей книг по по психологии, больше профессиональных нежели нон-фикшен, но все же.
Можно сказать так, что «на Синельников» я сижу ещё с универа. Почти все его книги есть в моей домашней библиотеке, а так же неоднократно, в частности эту книгу я дарила людям в качестве подарка.
Одним из разделов клинической психологии является раздел, который изучает психосоматику. И и именно эта книга, в качестве практического источника подходит, как нельзя лучше.
Да, книга скорее для простого обывателя, но в качестве изучения эмоций и, что за ними стоит очень даже наглядная.
Осознание-это часть принятия и, когда кто-то мне говорит о своих «внезапно» появившихся, некомфортный симптомах, я сразу лезу в книгу Синельникова и смотрю, с какой эмоцией связан тот или иной симптом, потом уже прошу человека вспомнить, когда, в какой ситуации он последний раз испытывал ту или иную эмоцию. Собственно, этого зачастую может хватит человеку для дальнейшего анализа и ее продувания. Если не хватает, то это уже терапия.
В общем, как по мне, книга хороша в своём сегменте, а если знаешь, как работает это в связке психика-физика, становится ещё более прозрачно, что делать в терапии.

Пы.Сы. Что Синельников психотерапевт, слышу впервые, ну да ладно, это скорее про фильтрацию информации.

О чем книга: Автор в книге приводит классификацию основных эмоций человека, зачастую разрушительных и показывает, как они связаны с физиологией человека, то есть как та или иная эмоция превращается в физиологический недуг. Приводит истории из своей практики, для наглядности.

Читать/не читать: читать, даже рекомендовал бы ее держать где-то дома

картинка Leksi_l