5 сентября 2022 г. 01:19

5 В чем разница между убийцей и героем? В том, насколько высокородны были ими убитые.

o-o.jpegСпустя пять лет у меня наконец-то проснулась совесть и вместо того, чтобы взяться за очередной новый цикл, я мужественно решила добить один из старых. Выбор пал на «Море осколков». Несмотря на долгий перерыв, я прекрасно помнила, что первая часть мне очень понравилась и смела надеяться, что вторая окажется не хуже.

Джо Аберкромби не подвел! В «Полмира» нашлось все, о чем только можно мечтать. Интриги, реалистичные сражения, политика, сила духа, смысл и даже ненавязчивая любовная линия, умудрившаяся не испортить все вышеназванное.
Большую часть истории занимает длительное путешествие на «Южном ветре». В состав команды вошли очень разные и далеко не самые приятные люди. Клубок змей под предводительством хитроумного министра – отца Ярви, знакомого еще со времен «Полкороля». На этот раз его фигура не была центральной, но от этого глобальная роль и значимость бывшего принца не уменьшилась.
Главными действующими лицами книги стали воины желторотики – Колючка Бату и Бранд. За время путешествия подростки сильно выросли и пересмотрели многие базовые взгляды на жизнь. Было действительно интересно наблюдать за тем, как из надутой пигалицы формируется хладнокровный, грозный боец, а из парня, желавшего и в то же время боявшегося делать хорошее, настоящий мужчина с поистине львиным сердцем.

Главное, что поразило во втором томе – это реалистичность, с которой писатель донес до читателей смерти, подвиги и переживания героев. Убийство пятерых врагов воспринималось, как нечто серьезное и гораздо более значимое, чем битва с целым войском неприятелей, как любят показывать многие писатели и сценаристы. Каждая рана, смерть и удар действительно ощущались и выглядели натурально. Герои думали о том, что сделали и переживали. Особенно сильными оказались сцены, связанные с Брандом и его долгожданным назначением воином. Герой прочувствовал на себя каково это – оказаться по ту сторону песни и сделал определенные выводы, заложившие фундамент для второго по силе момента в книге – его клятвы верности королю и стране. Глубокий и однозначно перспективный персонаж вышел из доброго, немного застенчивого парня!
Другое дело – Колючка Бату, глубины в ней далеко не так много, но вот храбрости, упорства и силы духа – хоть отбавляй. Ее любили не только Мать Война, но и сестрица Несправедливость, судя по тому, как ей везло оказываться в самых сложных ситуациях и получать все шишки, какие только можно было найти во всех близлежащих лесах. Интересная героиня… А сколько чувств скрывалось за храбрым видом и грубостью, просто поразительно!

Отмечу еще одну важную вещь. Писатель использовал кое-что из «Властелина Колец», одну очень приметную, хорошо знакомую всем деталь, и я была приятно удивлена, когда он сумел разыграть эту позаимствованную карту так, как никто и не ожидал.
Эта книга действительно увлекательная и на нее имеет смысл потратить время, особенно, если вам нравятся зрелищные бои, героическое фэнтези, не лишенное смысла, и главное – герои, за которых придется болеть, переживать и радоваться.
«Полмира» о многообразии жизни и том, как сильно человека меняют не только те, кто окружают, но и его собственные мысли, зародившиеся в тех или иных непростых обстоятельствах.

Слушала в атмосферном исполнении Марка Трэми и проваливалась в книгу с головой. Чтец мастерски передал каждую эмоцию, взгляд, вздох и мельчайшую картинку. Воспринимать книгу с помощью его голоса – все равно, что смотреть фильм, нацепив на нос 3D очки. Советую!