19 сентября 2013 г. 19:46

Когда я покупала книгу Софьи Бенуа «Хюррем. Знаменитая возлюбленная султана Сулеймана», я была в счастливом предвкушении прочтения этой замечательной книги и истории, покорившей весь мир. И было совершенно не важно, что за это удовольствие в 255 страниц мне нужно было заплатить 500 рублей. И каково же было мое разочарование, когда поняла, что мои надежды не сбудутся. Данная книга похожа на небрежно сделанный студентом 2 курса реферат. Одна и та же информации повторяется несколько раз! Почти дословно! Как будто эта книга предназначена для слабоумных людей, не понимающих и не запоминающих с первого раза! А о пропущенных буквах в словах и неправильных склонениях я вообще молчу. Но кроме одинаковой информации в этой книге есть и совершенно разная, например, на странице 68 автор говорит, что султан Сулейман родился 6 ноября 1494 г. и он был старшим сыном у его родителей, а уже буквально через пару страниц – на странице 74 автор сообщает, что султан был рожден 27 апреля 1494 г., где уже было 4 девочки, т.е. младшим сыном! Вот как! Так же повторяются фотографии, где изображены украшения. Как будто не хватило иллюстраций для книги! Качество этих фотографий могло быть получше за такую цену. Вообщем книга не оставила приятного послевкусия, как это обычно бывает после прочтения интересной и желанной книги. Я не понимаю как Софья Бенуа является одной из самых покупаемых авторов в подобном стиле! Такое впечатление, что книга была склепана за пару дней в надежде на то, что автор успеет продать как можно больше экземпляров книги, не особо заморачиваясь на содержании при её написании. И мне конечно жаль, что книга не оправдала моих ожиданий. К сожалению, мое личное мнение таково.