19 сентября 2013 г. 17:29

Что делать, когда всё легко и просто? Когда жизнь становится пресной именно потому, что можешь практически всё?

Очень противоречивые ощущения после прочтения - во многом потому, что дочитывала я роман во время выборов мэра Москвы. А причем тут это, о том ниже по тексту.

С самого начала меня не покидало ощущение, что с главным героем всей этой истории Платоном мы не поладим. Тот самый случай, когда на уровне подсознания сидит в тебе неприятие персонажа, и вот хоть тресни, не получается дать ему второй шанс. Окончательный диагноз пришел вместе с главной завязкой романа - Платону силой свыше (или везением, или наказанием, гадай, мой друг, не буду я сразу раскрывать задумку автора) дана возможность получить всё. То есть ему достается максимум везения в комплекте с умением "стоит только захотеть, и я это получу". Тут и начинается главное мое противостояние. Как мы все помним, трудно быть богом, и каждая сила имеет свою цену. В течение первой половины романа меня не отпускало ощущение, что вот сейчас придет расплата, что отнимут если не что-то ценное, то как-то иначе Мироздание отреагирует на вопиющее нарушение баланса сил. Но время шло, осознание могущества приходит постепенно, а платы за великую силу никто не спрашивает. Можно было бы, конечно, вписать в эту графу неумение Платона строить отношения с женщинами или его относительное одиночество в рамках того, что он все может и это есть по сути уже скука, но нет, это не то.

Интересен тот факт, что роман нелегко читается, несмотря на простой и хороший слог. Видимо, наши "контры" с главный героем повлияли и на это. Для меня дополнительной тяжести в прочтение внесла тема политики и религии. По части последней мне вообще сложно судить, стоило ли вносить в роман тему счастья и его достижения в глобальных масштабах, как-то немного инородно она смотрелась. А вот тема величия России и ее реформирования... Возникало ощущение, что я читаю сказку. Где есть великий и могучий волшебник, и только он один может спасти Россию, которой до этого не могло помочь решительно ничего. Сама по себе тема скользкая и противоречиво-непростая, а тут еще выборы мэра были на носу, всё вокруг сходило с ума на эту тему (особенно "добавляли настроения" ленты соц сетей, где практически каждый откровенно прессовал, мол, голосуй вот за него!), что не могло не прибавить негатива в восприятии всей темы. Да, без политики и религии в этом романе было решительно нельзя, нельзя было обойти эти темы стороной, но все-таки не верю, слишком похоже на сказку, где один щелчок пальцев может просто так все перекроить. И пусть Платон вырабатывает идеи, строит программы, но... Щелчок пальцев.

Как итог - непростое чтение о том, как человека поедает изнутри дарованная ему сила. Очень сильно прописаны главы о тюрьме и вообще первая треть книги. Финал несомненно ставит все на свои места красиво и грамотно. А вот используемая тема российских реалий и религии хоть и уместна в рамках развития персонажа, но темой бойца-одиночки не радовала. Корень такого личного неприятия скорее всего так же кроется в той части, что божественная сила без расплаты - читерство с моей точки зрения. Утопия, сказка, поучительная фантазия? Всего понемногу. Сложная история, а что в ней правда, а что намек - решать тебе, мой друг.

Но ведь герой... А Вы поняли, Кто на самом деле герой?

Если Вы про финал романа, то да. Если не совсем о финале речь, то у меня есть пара версий, но они меня пугают..

* человека поедает изнутри дарованная ему сила.* - не человека и не дарованная.
* божественная сила без расплаты * - какая расплата за имманентно присущее? :)

Ну вот если все действительно идет в сторону религии и Сына, то читателю во мне грустно( потому что мне была интересна именно трактовка как демиурга и созидания миров новичком, и я смотрела на происходящее именно через нее
Не все читателю Масленица)

Не Сына.
Отца.

Еще жестче(

Ещё жестче - вторая книга автора. Но она пока только в рукописи.

Тогда буду ждать издания, интересно, что в ней будет.

Будет...
Информация к размышлению. Финально-начальная фраза Такого героя "И тогда я подумал: к черту!"... :)

mama mia!))